Герой, появлявшийся раньше то в костюме дзюдоиста, то за штурвалом истребителя, то в образе первоклассного лыжника, явно устал и выглядит все более угрюмым. Все наблюдатели заметили, что его лицо потускнело
RTV International

Президент Путин воплощал собой надежду на модернизацию России с помощью принудительных мер. Значительная часть либералов отказалась от плюрализма ради эффективности. Но "управляемая демократия" потерпела за год слишком много провалов. В Москве начинают смеяться над "мягким авторитаризмом" Кремля.

Как пишет французская газета Le Figaro, в России прошла мода на Владимира Путина. Год спустя после его переизбрания в его честь уже не слагают песен, а художники, специализирующиеся на его портретах, почти не получают новых заказов. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Герой, появлявшийся раньше то в костюме дзюдоиста, то за штурвалом истребителя, то в образе первоклассного лыжника, явно устал и выглядит все более угрюмым. Все наблюдатели заметили, что его лицо потускнело. Хотя он никогда не был жизнерадостным весельчаком наподобие своего предшественника Бориса Ельцина, но импонировал россиянам своей молодостью, своим динамизмом, исходившей от него силой. Его не упрекали за то, что иногда он прибегал к вульгарным выражениям – они доказывали, что он "крутой".

Теперь в Кремле президент иногда приходит в гнев, увольняет какого-нибудь министра, префекта или губернатора. Но когда он разговаривает со своими сотрудниками, его лицо все чаще выражает отсутствие, отмечает французское издание.

В последнее время российские политологи активно обсуждают тему снижения популярности главы государства. Тот факт, что бывший премьер-министр Михаил Касьянов объявил, что выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года, они считают показательным. Все согласны с тем, что дорога преемнику Владимира Путина открыта.

Молодые активисты "Единой России" собирались провести манифестацию в ознаменование первой годовщины переизбрания Владимира Путина на второй срок. В минувшее воскресенье для демонстрации уже все было готово. Недалеко от Лубянки уже собирались группы людей с транспарантами, но в последний момент из Кремля пришел приказ отменить празднества.

Глеб Павловский, один из его советников, прокомментировал его реакцию так: "Владимир Путин считает, что массовые манифестации – это анахронизм".

Приводя все эти факты, Le Figaro прослеживает рейтинг президента России. Судя по последним опросам, деятельность главы государства одобряют лишь 43% россиян, а 35% заявляют, что ею не удовлетворены. В момент пика любви к Путину за него отдавали голоса 79% опрошенных. После захвата заложников в Беслане этот показатель упал до 66%. Ни один политик в России не имеет рейтинга популярности выше 7%. Таким образом, у президента по-прежнему нет соперников, но между ним и населением образуется пропасть.

В противоположность тому, что думают на Западе, россияне не ставят в упрек Путину его авторитаризм. Они и голосовали за него как раз в надежде на то, что бывший полковник КГБ наведет порядок в стране, пишет Le Figaro.

Но его бессилие вызывает у них разочарование. По словам бывшего министра экономики Евгения Ясина, в стране продолжает процветать коррупция. Ее оборот составляет 40 млрд долларов, что равно примерно половине федерального бюджета. Реальная власть по-прежнему остается в руках госаппарата. Словно для того, чтобы они еще больше укрепились в этом убеждении, президент недавно объявил, что людей, которые хотят, не взирая на все препятствия, создавать предприятия малого бизнеса, следует "награждать", и призвал бюрократов не чинить им преград, пишет французское издание.