Сергей Мавроди, госпитализированный на этой неделе в Боткинскую больницу из столичного СИЗО, отказался от объявленной ранее в знак протеста против своего ареста голодовки
sergeymavrodi.blogspot.com
 
 
 
После ареста Сергея Мавроди менеджеры его стартовавшего в прошлом году нового проекта "МММ-2011" запустили специальный финансовый план - "Режим спокойствия". Согласно этой программе, деньги в пирамиду можно вложить, как и раньше, а изъять их оттуда нельзя
Global Look Press
 
 
 
Мавроди отбыл в заключении 4,5 года - большую часть срока - в СИЗО и вышел на свободу в мае 2007 года
Global Look Press

Основатель легендарной финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди, госпитализированный на этой неделе в Боткинскую больницу из столичного СИЗО, отказался от объявленной ранее в знак протеста против своего ареста голодовки, сообщил в среду "Интерфаксу" его адвокат Александр Молохов. "Сергей Пантелеевич прекратил голодовку, он уже свободный человек, да и вообще как можно голодать во время лечения в больнице?" - пояснил мотивы своего клиента защитник.

В среду заседание суда в связи с болезнью Мавроди было, как и накануне, снова перенесено. В настоящее время Мавроди продолжает проходить курс лечения в больнице по поводу поставленного ему диагноза "гипертонический криз". Между тем газета "Известия" заподозрила, что предприниматель предпочитает оставаться в больнице, так как тянет время. Александр Молохов сообщил журналистам, что 9 апреля истекает срок давности взыскания штрафов по всем искам. По закону после этой даты предъявлять претензии к Мавроди будет уже невозможно. Сам предприниматель в беседе с адвокатом Романом Табачковым, задавшим ему несколько вопросов по просьбе "Известий", сделал вид, что впервые услышал об этом, но не стал скрывать, что перспектива его радует.

- Вкладчикам "МММ-2011" включили "режим спокойствия" и пообещали "тюремный бонус"
- Мавроди о паспорте на имя Глебаса Виктораса: "Это бред"

Адвокат Мавроди Александр Молохов собирается обжаловать решение Хамовнического суда Москвы, признавшего законность ареста Мавроди. Он планирует подать надзорную жалобу в Мосгорсуд, а также обратиться в связи с преследованием Мавроди в Европейский суд по правам человека.

Сообщая "Интерфаксу" о переносе заседания по административному делу Мавроди, еще один его защитник Олег Целевич отметил, что в следующий раз рассматривать дела в отношении его клиента в связи с отпуском прежнего судьи Ирины Демидовой будет новый судья. По данным адвокатов, в производстве суда находится еще 300 дел о несвоевременной оплате Мавроди штрафа. По мнению Александра Молохова, вероятно, суд будет назначать новый срок после окончания предыдущего. "Мавроди так и 10 лет может просидеть в рамках административного ареста", - добавил адвокат.

Защитник уточнил также, что статья, по которой привлекают Мавроди, предусматривает штраф в двукратном размере от размера долга либо административный арест на срок до 15 суток. Он был арестован 14 марта из-за неуплаты наложенного судебными приставами штрафа на тысячу рублей. 16 марта Хамовнический суд Москвы признал законным арест Мавроди, тот в знак протеста объявил голодовку. 19 марта Мавроди пожаловался на "боли в сердце", и из спецприемника № 2 был доставлен в Боткинскую больницу.

Свой арест Мавроди в интервью Роману Табачкову оценил как "фарс, издевательство над человеком" "Ну как можно давать тысячу раз человеку по пять суток? Не могут пришить никакого дела, пытаются таким образом достать", - убежден предприниматель.

Вкладчикам "МММ-2011" включили "режим спокойствия" и пообещали "тюремный бонус"

После ареста Сергея Мавроди менеджеры его стартовавшего в прошлом году нового проекта "МММ-2011" запустили специальный финансовый план - "Режим спокойствия". Согласно этой программе, деньги в пирамиду можно вложить, как и раньше, а изъять их оттуда нельзя, пишут "Известия".

Всем вкладчикам, которые остались верны Мавроди и "не дергались" после сообщений о его аресте, будет начислен "тюремный бонус" в 25% от последнего ежемесячного вклада, рассказал изданию менеджер самарского филиала пирамиды по имени Михаил. По его словам, уже в минувший вторник "Режим спокойствия» был отменен, система работает в обычном режиме, и клиентов становится все больше.

Напомним, что о запуске нового проекта "МММ-2011" ("Мы можем многое") с доходностью в 360% годовых Мавроди объявил в начале 2011 года. В своем видеоблоге он честно назвал свое предприятие финансовой пирамидой и предупредил потенциальных вкладчиков о риске в любой момент лишиться своих средств.

Мавроди о паспорте на имя Глебаса Виктораса: "Это бред"

В интервью газете "Комсомольская правда" из больницы Мавроди прокомментировал появившиеся в СМИ накануне заявления лидера Интернет-партии Украины Дмитрия Голубова о том, что якобы основатель "МММ" был арестован, так как собирался бежать с фальшивыми документами за границу. По словам Голубова, в феврале украинские хакеры, взломавшие почту Мавроди, передали ему переписку предпринимателя, из которой стало известно, что тот готовит своей побег, и у него несколько фальшивых паспортов - португальский, бразильский, а также литовский на имя Глебаса Виктораса.

"Это бред. Поверьте, если бы у российских властей было на меня что-то серьезное, меня бы за эти штрафы по судам не таскали. Хоть бы какое-то стоящее дело завели, что ли", - заявил Мавроди.

В другой беседе - с адвокатом Романом Табачковым - бизнесмен заявил, что у него нет ни намерения уехать за границу, ни даже загранпаспорта. "Я вообще патриот страны", - подчеркнул Мавроди.

В ФСБ, куда, по словам Дмитрия Голубова, он якобы передал компромат на Мавроди, "КП" тоже заверили, что основатель "МММ" вряд ли интересен их ведомству. "Если бы речь действительно шла о попытке пересечения границы по поддельному паспорту - то да. А пока говорить не о чем", - заявил источник в этой организации.

Сергей Мавроди в интервью "КП" рассказал и о состоянии своего здоровья. Он пожаловался, что "самочувствие не очень": "Когда лежишь еще ничего, а встаешь - начинает шатать", чувствуется "сильнейшая слабость". "Объявляя голодовку, я о последствиях не думал. Просто кипел от чувства несправедливости. Я когда в спецблоке сидел в начале двухтысячных, 15 раз голодовки объявлял. Личный рекорд - 8 суток без еды и воды. Но тогда, честно говоря, проще все переносилось", - признался предприниматель.

Отвечая на вопрос, принципиально ли он не платит по искам прогоревших вкладчиков "МММ", долг которым составляет около 6 миллиардов рублей, Мавроди заявил, что "по мере сил" старается платить. В то же время он дал понять, что особое рвение не проявляет, так как "если я заплачу хоть по одному иску, на следующий день прибегут другие вкладчики и я решением суда буду уже 6 триллионов".

По словам Мавроди, он устроился на работу, и половина его зарплаты переводится в службу судебных приставов. "Имущества у меня уже практически нет, все, что могли - приставы опечатали", - отметил он. Ранее пресса выяснила, что официально пирамидостроитель числится финансовым консультантом у индивидуального предпринимателя из Ногинска Павла Молчанова и получает за помощь в ведении бухгалтерии 15 тыс. рублей ежемесячно.

Замечание о том, что Мавроди мог бы получать огромные проценты, вложившись в собственную пирамиду, предприниматель встретил хитрой улыбкой. "Я бы вложился в "МММ", но у меня денег нет", - пояснил он.