Один из жильцов дома незадолго до обрушения здания опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" запись, назвав 20 марта последним днем жизни. Запись с текстом "10 июля 1998 - 20 03 2018" была сделана за два часа до взрыва.
Global Look Press

Один из жильцов дома на улице Свердлова в Мурманске, в котором произошел взрыв бытового газа, незадолго до обрушения здания опубликовал на своей странице в соцсети "ВКонтакте" запись, назвав 20 марта последним днем жизни, передает агентство "Интерфакс".

Как отмечают журналисты, запись с текстом "10 июля 1998 - 20 03 2018" (орфография и пунктуация автора сохранены. - Прим. NEWSru.com) была сделана за два часа до взрыва. При этом в региональном управлении Следственного комитета пока не комментируют версию об умышленном взрыве.

- Взрыв газа в жилом доме в Мурманске: три этажа обрушились, двое погибших

"В настоящее время следствием в рамках возбужденного уголовного дела отрабатываются все возможные версии произошедшего, основная из которых - взрыв бытового газа", - пояснили агентству в ведомстве.

Портал "Хибины.com", в свою очередь, со ссылкой на жильцов дома также сообщает о том, что в корпусе, где произошел взрыв, проживал молодой человек, "имевший определенные наклонности".

По информации издания, 19-летний молодой человек незадолго до взрыва разослал своим знакомым сообщения с прощанием. Именно поэтому правоохранительные органы не исключают, что обрушение трех этажей могло стать следствием попытки суицида, подчеркивают местные журналисты.

По данным Следственного комитета РФ, в результате обрушения трех этажей в жилом многоквартирном доме погибли два человека. К вечеру 20 марта стало известно, что поисково-спасательная операция на месте взрыва завершена. Были деблокированы пять человек, оказавшихся в разрушенной части здания.

Кроме того, были спасены четыре человека, двух из них, включая ребенка, спасатели вытащили из-под завалов. Все четверо госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

По факту ЧП следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека").