В Якутске арестовали руководителя школьного кружка "Патриот" по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками
Фотобанк Moscow-Live / Вячеслав Акишин

В Якутске арестовали руководителя школьного кружка "Патриот" по делу о сексуальном насилии над несовершеннолетними девочками, сообщило местное управление Следственного комитета.

Жительница Якутска сообщила, что при посещении ее 10-летней внучкой военно-патриотического кружка "Патриот", созданного в школе, руководитель кружка совершил в отношении девочки насильственные действия сексуального характера.

Мужчина 1967 года рождения был задержан и при выяснении обстоятельств произошедшего следователи установили, что это не единственный эпизод преступной деятельности руководителя кружка. "Одна из школьниц - девочка 13 лет - сообщила, что в июле 2020 года в автобусе во время следования класса в поход руководитель кружка совершил в отношении нее развратные действия", - сообщается на сайте Следственного комитета Якутии. В этой связи там просят пострадавших обратиться в СК.

Издание NewsYkt пишет, что речь идет о бывшем депутате государственного собрания Якутии Максиме Местникове. В разное время он выдвигался на пост главы Якутии, на пост мэра, был депутатом Госсобрания, возглавлял органы по правам ребенка, состоял в комитете по делам семьи, детства и молодежи.

В настоящее время Местников является председателем некоммерческого партнерства "Совет муниципальных образований Якутии", председателем ассоциации профсоюзных организаций студентов и учащихся, а также учредителем и директором попечительского совета начальной образовательной школы N36 "Надежда".