Басманный суд ограничил Пичугину срок ознакомления с материалами уголовного дела
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в пятницу ограничил срок ознакомления с материалами уголовного дела сотруднику службы безопасности НК ЮКОС Алексею Пичугину до 4 июня.

Как передает "Интерфакс", таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ.

Выступая в суде, прокурор Валерий Лахтин утверждал, что Пичугин и его защита затягивают процесс ознакомлении с делом. Адвокаты заявили, что считают это утверждение не обоснованным.

По словам адвоката Татьяны Акимцевой, ее подзащитный уже полностью прочитал материалы своего дела - 33 тома, а защитники не успели прочитать от одного до четырех томов. В связи с этим Татьяна Акимцева подчеркнула, что считает ходатайство Генпрокуратуры ущемляющим права ее подзащитного.

Генпрокуратура РФ обвиняет начальника 9-го отдела внутренней экономической безопасности НК ЮКОС Пичугина в организации в 2002 году в Тамбове убийства супругов Гориных, а также в покушении на жизнь Ольги Костиной - бывшего советника главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Кроме того, Пичугину вменяется покушение на бывшего сотрудника МФО МЕНАТЕП Колесова.

Пичугин был задержан в Москве 19 июня 2003 года. 21 июня Басманный суд санкционировал его арест. В настоящее время он содержится под стражей в следственном изоляторе "Лефортово". Срок его содержания под стражей истекает 19 июня.

Ранее Басманный суд удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры об ограничении сроков ознакомления с материалами дела экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву.