Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев считает, что в настоящее время простое линейное удлинение схемы метро уже невозможно
Архив NEWSru.com

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев считает, что в настоящее время простое линейное удлинение схемы метро уже невозможно. "Можно до бесконечности удлинять линии, но человек не доедет туда, куда нужно", - заявил Дмитрий Гаев в субботу в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, ветки метро сейчас перегружаются на подъезде к пересадочным станциям, за 2-4 перегона до Кольцевой линии наполнение составляет свыше 70 тыс. человек в час в одном направлении, что превосходит все существующие возможности метро.

В этой связи он отметил актуальность вопроса о строительстве "распределителей" в метро. В качестве таких "распределителей" будут выступать несколько колец, соединяющих станции, расположенные вне Кольцевой линии метрополитена, отметил начальник столичного метро.

По его словам, перегоном "Каширская" - "Каховская" уже заложено большое кольцо, которое будет находиться в 8-9 перегонах от Кольцевой линии.

На расстоянии двух перегонов от Кольцевой радиальные линии соединят линии легкого метро, а на расстоянии 4-5 перегонов - Московская кольцевая железная дорога, по которой в ближайшее время планируется начать перевозку пассажиров, сообщил Гаев, отметив, что реализация этих проектов уже частично осуществляется.