Испытательные пуски новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" планируется возобновить в ноябре
Вести
 
 
 
"Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки
Вести
 
 
 
"Проблема неудачных пусков ракеты "Булава" заключается в технологии сборки. Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты", - сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков
Вести

Испытательные пуски новейшей межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" планируется возобновить в ноябре, сообщил "Интерфаксу" министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

При этом он сообщил, что для выяснения причин предыдущих неудачных пусков "Булавы" будут созданы и запущены три идентичные ракеты. "Сейчас мы работаем над тем, чтобы сделать три абсолютно одинаковые ракеты. Мы рассчитываем, что это позволит нам точно найти ошибку, если такая имеется, так как она должна будет повториться на всех трех ракетах", - сказал Сердюков. По его словам, "главным вопросом при этом является контроль процесса сборки, чтобы точно знать, что все три ракеты идентичны"

- Официально о причине неудач объявят 30 мая

"Проблема неудачных пусков ракеты "Булава" заключается в технологии сборки. Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты. При этом каждый неудачный пуск имеет свои причины. Все они разные", - сообщил также Сердюков РИА "Новости".

Разработчик "Булавы" Юрий Соломонов тоже считает, что причиной неудач при пуске "Булавы" являются не конструктивные решения, а недоработки при сборке продукции.

"Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки. Однако из 12 пусков ракеты только пять признаны успешными. Последний пуск "Булавы" был произведен 9 декабря и был также неудачным для российской стороны, при этом порадовав жителей соседней Норвегии красочным небесным эффектом. Сроки следующих испытаний ракеты несколько раз сдвигались - в последний раз сообщалось, что пуск пройдет в конце июня.