Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД по Москве назначен Виктор Голованов
Первый канал

Временно исполняющим обязанности начальника Главного управления МВД по Москве назначен Виктор Голованов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД. Голованов был заместителем начальника ГУ МВД России по Москве Владимира Колокольцева, который в понедельник стал министром внутренних дел.

Ранее новый глава МВД провел на Петровке, 38 встречу с руководящим составом ГУ МВД по Москве. "Он искренне поблагодарил московских полицейских за совместную работу, пожелал успехов в службе и выразил уверенность, что полиция и впредь будет делать все необходимое для обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы, не снижая планку своей работы", - сообщили в полиции.

Министр отметил, что "главной задачей сотрудников органов внутренних дел в первую очередь должна быть личная безопасность граждан от крупных мегаполисов до малых деревень".

"Человек должен чувствовать себя защищенным в каждом сквере и в каждом дворе. Обеспечение прав граждан - это тот институт, которому должна служить российская полиция", - приводит слова Колокольцева пресс-служба.

Голованов Виктор Владимирович родился 2 мая 1959 г. в г. Москве. На службу в органы внутренних дел пришел в 1980 г. на должность милиционера 125 отделения милиции г. Москвы. В 1984 году Голованов окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР.

На руководящих должностях с 1990 г.: начальник отделения 2 отдела Управления уголовного розыска ГУВД г. Москвы; с 1992 г. начальник 2 отдела Управления уголовного розыска ГУВД по г. Москве; с 1995 г. первый заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУВД по г. Москве; с 1996 по 2000 г. заместитель начальника криминальной милиции - начальник Управления уголовного розыска.

В 2000 г. был уволен из органов внутренних дел по ст. 19 ч. 6 п. "е" (по сокращению штатов) Закона РФ "О милиции". С 2000 по 2003 г. временно не работал.

В 2003 году Голованов был назначен на должность начальника Управления уголовного розыска ГУВД по г. Москве.

6 мая 2011 года после прохождения переаттестации указом президента РФ Голованов был назначен на должность заместителя начальника ГУ МВД России по г. Москве - начальника полиции с присвоением звания "генерал-майор полиции".

За период службы в органах внутренних дел Голованов награжден многими наградами, среди которых орден "За личное мужество" (1994), орден Почета (1996), орден Дружбы (2009) и др.