Власти Петербурга взяли пример со столицы: стоянку оппозиции срочно закрывают на ремонт
fontanka.ru

Сквер на Исаакиевской площади в Петербурге, где в течение двух недель группа оппозиционеров проводит "народные гуляния", закрывается на плановые хозяйственные работы, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Адмиралтейского района города.

"Сквер закрывается с 21 мая по 27 мая на подготовку к празднованию Дня города. За это время в сквере будут формироваться цветники, вычищаться кроны деревьев, а также набиваться дорожки", - отметили в пресс-службе. При этом в администрации подчеркнули, что хозяйственные работы в сквере не имеют никакой связи с лагерем оппозиционеров.

В свою очередь, представители оппозиции подтвердили факт установки в сквере забора на время "текущих", как указано в объявлении, работ по ремонту щебеночно-набивного покрытия дорожек, пишет "Фонтанка.ру".

Оппозиционеры уверены, что таким образом местные власти пытаются ликвидировать лагерь, существующий на Исаакиевской с 8 мая.

Примечательно, что на прошлой неделе тем же путем пошли и власти Москвы. После того, как оппозиция задумала провести на Тверском бульваре в центре Москвы фестиваль под названием "Лето свободы", власти столицы спешно объявили о закрытии бульвара на реконструкцию.

Разгон уже начался: с Исаакиевской выгнали китайскую свадьбу

Между тем, как пишет "Росбалт", почти все туристы покинули сквер на Исаакиевской площади в Петербурге.

Однако "под раздачу" успели попасть около десяти граждан Китая в праздничной одежде? которых полицейские, судя по всему, ошибочно приняли за оппозиционеров: у молодых людей в руках были баннеры с иероглифами и два плаката в форме сердца.

Как пояснили сами иностранцы корреспонденту издания, в Северной столице они просто праздновали свадьбу.