За выходные площадь лесных пожаров в России увеличилась в 10 раз
Global Look Press

Лесные пожары в минувшие сутки охватили в России почти 20,7 тыс. га (55 очагов). Больше всего возгораний в Забайкальском крае, Амурской области и Бурятии. При этом за сутки пожарные ликвидировали 143 ранее возникших природных пожара на площади 9,5 тыс. га.

За два дня выходных площадь возгораний увеличилась в 10 раз, по данным на 18 мая она составляла чуть более 2 тыс. га, сообщает федеральная "Авиалесоохрана" со ссылкой на данные региональных диспетчерских служб лесного хозяйства.

В Забайкальском крае за минувшие сутки действовали 20 лесных пожаров (9 тыс. га), в Амурской области зафиксировано 11 возгораний (7,3 тыс. га), три лесных пожара бушуют в Бурятии (2 тыс. га). В Хабаровском крае девять пожаров, но их площадь не столь велика, как в предыдущих регионах, и составляет 512 га. В Челябинской области горят 176 га, там зафиксирован один очаг.

По одному пожару также зафиксировано в Курганской области, Еврейской автономной области, в Дагестане (горят 100 га, 45 га и 11 га соответственно). В Свердловской области - два очага возгорания на площади 24 га.

Кроме того, один пожар полыхает на землях особо охраняемых природных территорий на площади 780 га (Амурская область - государственный природный заповедник (ГПЗ) "Норский"), один пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади 9 га (Еврейская АО - ГПЗ "Бастак"), четыре пожара на землях иных категорий на площади 650 га (Амурская область - Селемджинский, Шимановский, Бурейский районы).

В тушении задействовано 3741 человек, 937 единиц наземной техники. На авиационном мониторинге и тушении - 35 воздушных судов. Лесным пожарным за сутки удалось ликвидировать 143 ранее возникших природных пожара на площади 9,5 тыс. га.

В Амурской области в ликвидации очагов заняты 276 парашютистов-десантников федеральной авиалесоохраны. Режим ЧС введен на всей территории Забайкальского края и в одном районе Бурятии.

Согласно прогнозам, в течение ближайших трех суток, 21-23 мая, условия погоды с высокой вероятностью будут содействовать возникновению пожаров в результате неосторожного обращения с огнем на территории 61 региона России. В таких условиях пожары могут возникать даже от незначительных источников огня и быстро распространяются, сообщает ведомство.

Накануне, 20 мая, сообщалось о гибели двух человек в природных пожарах в Бурятии. Во время тушения пожара его жертвами стали сотрудники лесной охраны Верхне-Баргузинского лесхоза. "Один погибший - Валерий Жанцанов, 1962 года рождения. Второй - Аюр Цыренжапов, 1977 года рождения, у него остались трое малолетних детей", - рассказали в администрации Бурятии.