Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и разрабатывают ракеты дальностью от 500 до 5000 км. Об этом заявил начальник управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров Сергей Рыжков
Минобороны РФ

Соединенные Штаты нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и разрабатывают ракеты дальностью от 500 до 5000 км. Об этом заявил начальник управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров (национального Центра по уменьшению ядерной опасности) Сергей Рыжков в статье, опубликованной в понедельник, 21 мая, в газете "Красная звезда" .

"РФ на протяжении нескольких лет поднимает перед США проблемы, связанные с нарушениями американской стороной положений Договора о РСМД. Так, США в обход Договора о РСМД разрабатывают и проводят летные испытания баллистических ракет с дальностью полета от 500 до 5000 км", - говорится в статье.

США объясняют создание новых ракетных средств тем, что они являются "не более чем баллистическими ракетами-мишенями, а все такие разработки осуществляются только в интересах отработки и испытаний глобальной системы противоракетной обороны", указал Рыжков.

Представитель Минобороны пояснил, что американская сторона для отработки элементов системы ПРО использует такие ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, как Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2 и MRBM. По словам Рыжкова, разработка и проведение испытаний таких ракет "создают прецедент обхода Договора о РСМД, так как эти ракеты способны доставлять оружие на дальности, ограничиваемые этим договором".

Как отмечается в статье, еще один вопрос к США относительно соблюдения Договора о РСМД связан "с развертыванием на базах ПРО США в Европе пусковых установок, идентичных пусковым установкам Мк-41, применяемым ВМС США для пусков крылатых ракет средней дальности". На американском объекте ПРО в Румынии, вопреки Договору о РСМД, уже размещены, а в Польше планируются к размещению универсальные пусковые установки, испытанные для запуска крылатых ракет средней дальности типа BGM-109 "Томагавк", указал автор статьи.

Кроме того, США в 2012-2013 годах проводили испытания наземной пусковой установки типа Мк-41 авиационной крылатой ракеты AGM-158В (JASSM-ER), имеющей дальность стрельбы 1000 км. Также в Минобороны РФ подчеркивают, что в декабре 2017 года президент Дональд Трамп подписал законопроект об обороне, "который в числе прочих содержит программу с объемом финансирования в 25 млн долларов по разработке такой новой крылатой ракеты".

Соединенные Штаты начали упоминать потенциальное нарушение Договора о РСДМ после старта испытаний оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М", после чего в ноябре 2017 Белый дом официально назвал российскую ракету, якобы нарушившую договор, "Новатор 9М729", напомнил представитель Минобороны. По его мнению, такие обвинения являются "голословными и неконкретными". "Американская сторона выдает предполагаемое нарушение за случившийся факт, не указывая, в чем суть нарушения, где и как оно выявлено. Такая политика преследует одну цель - дискредитировать Россию и представить ее в виде государства - нарушителя международных договоров", - резюмировал он.

Договор о РСМД принципиально важен не только для России и для Европы, подчеркнул Рыжков. "В случае прекращения его действия мы рискуем получить ситуацию начала 80-х годов прошлого столетия, когда ядерные ракеты достигали своих целей за пять-семь минут, и это положение дел создавало крайне нестабильную военно-политическую обстановку на европейском континенте", - резюмировал он.

На прошлой неделе стало известно, что президент США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майку Помпео и министрам подготовить план по введению дополнительных санкций против России в связи с предполагаемым нарушением ею ДРСМД. Помпео в координации с министром финансов, министром обороны, министром торговли и директором Национальной разведки должен исполнить требования, которые изложены в разделе 1244 "С" закона о военном бюджете на 2018 финансовый год, озаглавленном "Доклад по плану введения дополнительных санкций против России".

Россия и США ранее неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. В Вашингтоне заявляли, что Москва производит новые ракетные системы, которые не соответствуют требованиям документа. МИД РФ обличал США в готовности приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета.

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. В нем содержалась договоренность о ликвидации класса ракет наземного базирования средней и меньшей дальности радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.