Президент России Владимир Путин побывал сегодня на открытии в Государственном Кремлевском дворце Гражданского форума
НТВ
 
 
 
Лейтмотивом форума, по мнению известного политтехнолога Глеба Павловского, станет важнейшая для страны тема установления конструктивных отношений между властью и представителями гражданского общества
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники форума обсудят вопросы местного самоуправления, борьбы с коррупцией, включения общественных организаций в процесс формирования внешней и национальной политики
НТВ
 
 
 
Состоятся дискуссии по военной реформе, реформе образования, молодежной, миграционной проблемам, обеспечению прав беженцев. Отдельно будут обсуждаться пути достижения мира и согласия в Чечне
НТВ
 
 
 
Одним из итогов форума может стать создание Фонда гражданского общества и демократии, а также постоянно действующих рабочих групп
НТВ

Президент России Владимир Путин побывал сегодня на открытии в Государственном Кремлевском дворце Гражданского форума, передает ИТАР-ТАСС.

Лейтмотивом форума, по мнению организаторов форума, в частности известного политтехнолога Глеба Павловского, пишет Страна.Ru, станет важнейшая для страны тема установления конструктивных отношений между властью и представителями гражданского общества. Участники форума обсудят вопросы местного самоуправления, борьбы с коррупцией, включения общественных организаций в процесс формирования внешней и национальной политики. Состоятся дискуссии по военной реформе, реформе образования, молодежной, миграционной проблемам, обеспечению прав беженцев. Отдельно будут обсуждаться пути достижения мира и согласия в Чечне.

На Гражданский форум собралось около 5 тысяч человек, в том числе 4 тысячи представителей некоммерческих общественных организаций и тысяча гостей.

Газета.Ru пишет, что при громком названии цель акции предельно проста: попытаться собрать в единую структуру многочисленные аморфные общественные объединения начиная с союзов деятелей культуры и заканчивая экологическими и правозащитными организациями. По мнению издания, Павловскому это нужно для того, чтобы, опираясь на поддержку Кремля, превратить эту организацию в новую влиятельную политическую силу. И, хотя откровенно политических целей ГФ не преследует, очевидно, что добиваться построения гражданского общества в России можно, в первую очередь используя политические рычаги влияния. С учетом же крайне широкой социальной базы (в общественных объединениях состоит значительно больше граждан, чем во всех политических партиях вместе взятых) идея учредить ГФ могла дать куда более мощный эффект, чем появление на политической арене искусственно созданного "Единства".

В Кремле идею горячо поддержал глава администрации президента Александр Волошин, который даже устроил специальную встречу Владимира Путина с лидерами некоммерческих организаций России. Бюджет форума, если верить смете, - 44 млн. рублей, или 1,5 млн. долларов. Следует отметить, что столь значительных средств в столь сжатые сроки (форум будет идти два дня) не тратил даже Джордж Сорос, который вложил немало сил и средств в построение в России того самого гражданского общества. Все 44 млн. - деньги спонсоров, их имена, как и смету, организаторы скрывать не стали. На новый проект Павловского раскошелились Сбербанк, Альфа-банк, металлургическая компания НЛМК, холдинг "Интеррос" и телекомпания "Вид".

Ожидается, что на форуме выступят председатель Госдумы Геннадий Селезнев, премьер-министр Михаил Касьянов, руководители различных министерств и ведомств. Освещать двухдневную работу собрания будут около 200 средств массовой информации, в том числе зарубежных.

Одним из итогов форума может стать создание Фонда гражданского общества и демократии, а также постоянно действующих рабочих групп, которые, по мнению организаторов, могли бы сыграть роль экспертных "площадок" для продолжения дискуссий с властными структурами.

Ранее высказывались мнения, что глава государства после летней встречи с представителями некоммерческих организаций пребывает в очень сложных отношениях с Павловским и крайне скептически относится к его новой идее.