Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прибывает сегодня в Россию с трехдневным визитом. Он намерен обсудить с российским руководством перспективы партнерства Москвы и Брюсселя
НТВ
 
 
 
Рабочий визит в Россию Робертсон начнет с посещения Волгограда. Идея принадлежит самому Робертсону, который считает Волгоград "символом обороны России"
НТВ
 
 
 
В городе на Волге генеральный секретарь НАТО намерен посетить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, встретиться со студентами Волгоградского государственного технического университета, представителями научных кругов и руководством области
НТВ
 
 
 
В преддверии визита Джорджа Робертсона глава российского МИД Игорь Иванов отметил, что сотрудничество России и альянса "не должно исходить из формулы 19 плюс один"
Архив NTVRU.com

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон прибывает сегодня в Россию с трехдневным визитом. Он намерен обсудить с российским руководством перспективы партнерства Москвы и Брюсселя.

Рабочий визит в Россию Робертсон начнет с посещения Волгограда. Как передает ИТАР-ТАСС, в городе на Волге генеральный секретарь НАТО намерен посетить мемориальный комплекс на Мамаевом кургане, встретиться со студентами Волгоградского государственного технического университета, представителями научных кругов, общественности и руководством области. Идея принадлежит самому Робертсону, который считает Волгоград "символом обороны России".

В Москву Робертсон прибудет в четверг, 22 ноября. В столице генсек НАТО проведет переговоры с министром иностранных дел Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло. Он выступит с лекцией в Дипломатической академии МИД России.

В преддверии визита Джорджа Робертсона глава российского МИД Игорь Иванов отметил, что сотрудничество России и альянса "не должно исходить из формулы 19 плюс один". "Мы хотим найти такой механизм, в рамках которого мы все на равноправной основе могли бы обсуждать возникающие проблемы, вырабатывать подходы и находить совместные ответы", - заявил руководитель российской дипломатии.

Комментируя перспективы контактов с НАТО, он отметил, что "сейчас идет активное обсуждение вопросов повышения уровня партнерства". По мнению Иванова, "между Россией и НАТО могут и должны выстраиваться новые партнерские отношения, которые бы позволили объединить потенциалы в противодействии этим вызовам".

В начале декабря в Брюсселе состоится заседание постоянного совета Россия - НАТО на уровне министров иностранных дел, где также будет обсуждаться повышение уровня партнерства. "Необходимо найти эффективные и рациональные формы сотрудничества", - подчеркнул Игорь Иванов.

Это уже второй визит Джорджа Робертсона в Москву за текущий год. До этого он был в столице в феврале. Он назвал свой визит в Москву "очень полезным и насыщенным", так как в ходе прошедших переговоров "удалось упрочить взаимоотношения с Россией". Кроме того, в начале октября в Брюсселе состоялась его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Стороны обсудили ситуацию в мире и развитие партнерских отношений России и НАТО.