Директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков рассказал, что в первом иске Елена Николаевна требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование"
НТВ

Пресненский районный суд Москвы в четверг принял к рассмотрению два иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы компании "Интеко" Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых предпринимательница потребовала опровергнуть лживые сведения о ее бизнесе, сообщили "Интерфаксу" в "Интеко".

Директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков рассказал, что в первом иске Елена Николаевна требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября. В частности, речь идет о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трасcы Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск, по его словам, касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

"Те, кто в сильной спешке готовил эти сюжеты, забыли, например, о том, что у Елены Батуриной нет министерских полномочий решать, где пройдет федеральная трасса, а упомянутая земля никогда не продавалась ни правительству Москвы, ни относящимся к нему структурам. Отдельные домыслы в этих сюжетах и вовсе нет смысла комментировать - это чистый бред", - заявил Теребков.

По его мнению, в исках оспаривается "явная и преднамеренная ложь", которая уже неоднократно была опровергнута в СМИ еще до выхода этих репортажей.

По словам представителя "Интеко", этими сюжетами телеканал грубо нарушил нормы профессиональной этики и требования российского законодательства. "За это они будут отвечать в суде", - заявил он.

О намерении подать иск в суд Батурина заявила еще в середине сентября. Сделать это ей, как теперь выяснилось, не помешала и отставка ее супруга, которая по решению президента Дмитрия Медведева состоялась 28 сентября.

Накануне подачи данного иска Батурина уже потерпела поражение от Фемиды: федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил иск ЗАО "Интеко" к оппозиционному политику Борису Немцову. "Интеко" требовало опровергнуть некоторые утверждения, которые содержались в нашумевшем докладе Немцова "Лужков. Итоги".

Пресс-секретарь Лужкова тоже подает в суд

Пресс-секретарь бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Сергей Цой подал иск о защите деловой репутации к интернет-изданию LifeNews с требованием компенсации 7 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в Савеловском суде Москвы. Рассмотрение по существу данного иска назначено на 10 ноября в Савеловском суде. Поводом для иска стала статья издания "Лужков не видит кризиса в Москве", в которой Цой прокомментировал действия бывшего градоначальника, отправившегося в отпуск в период аномальной жары и смога от лесных пожаров летом 2010 года в столице.

При этом на сайте издания вместе со статьей размещена аудиозапись телефонного разговора с Цоем. По мнению истца, распространенная информация порочит его деловую репутацию, и он требует ее опровергнуть, а также взыскать с издания 7 млн рублей.