Посольство РФ в Кишиневе с негодованием отвергает обвинения в причастности к бегству российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова из Молдавии после того, как его освободили из СИЗО под домашний арест
eduardbagirov.ru

Посольство РФ в Кишиневе с негодованием отвергает обвинения в причастности к бегству российского писателя и блоггера Эдуарда Багирова из Молдавии после того, как его освободили из СИЗО под домашний арест, сообщает "Новый регион".

При этом в России считают "надуманными и неоправданными", а также "противоречащими стандартам европейской демократии" сам арест Багирова и последующие попытки получить от него "выгодный" для определенных политических сил компромат на своих политических конкурентов, заявили в четверг в пресс-службе российской дипмиссии в Молдавии.

Диппредставительство утверждает, что предъявленные россиянину обвинения абсурдны, "особенно на фоне безуспешных попыток молдавских правоохранительных органов в течение более двух лет достичь каких-либо конкретных результатов в расследовании событий 7 апреля 2009 года в Кишиневе".

"В Кишиневе различные официальные деятели и отдельные политики, не говоря уже о некоторых "традиционно дружественных СМИ", начали упражняться в заявлениях по поводу некоей причастности посольства России в Молдове к побегу из-под домашнего ареста Багирова", - отмечается в заявлении посольства.

"Во всех этих инсинуациях, клеветнических утверждениях и провокационных шагах четко отражается не только внутриполитический "смысл" ареста, о котором уже сказано, но и подлинные намерения некоторых их авторов, которые пытаются любой ценой отравить атмосферу традиционных дружественных отношений между Россией и Молдовой", - подчеркивается в заявлении.

Российские дипломаты обращают внимание, что им самим молдавские власти отказывали в просьбах о встрече с Багировым после его перевода под домашний арест и даже отказались сообщить адрес, по которому он находился в Кишиневе.

Эдуард Багиров был задержан в Кишиневе 16 июня 2011 года и обвиниялся в причастности к массовым беспорядкам в апреле 2009 года, вспыхнувших после оглашения результатов парламентских выборов, на которых оппозиция потерпела поражение. Тогда на улицы столицы вышли сотни протестующих, начались столкновения с сотрудниками правопорядка. Демонстранты разгромили резиденцию президента и здание парламента.

Багиров со своей стороны утверждал, что из него пытались выбить письменные показания против депутата Компартии Молдавии Марка Ткачука. По словам Багирова, он не знаком с Ткачуком "даже шапочно". Более того, во время событий 7 апреля 2009 года в Кишиневе, участие в которых ему инкриминируется в Молдавии, Багиров, по его утверждению, находился дома в Москве и следил за новостями из Кишинева, обсуждая их в интернете.

28 сентября за Багирова заступился МИД РФ, отправивший властям Молдавии ноту протеста с требованием "незамедлительного освобождения Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства", чтобы не создавать "ненужный раздражитель в двусторонних отношениях". Российская сторона назвала писателя заложником внутриполитических разногласий в Молдавии.

В начале октября молдавская Генпрокуратура вместе со Службой информации и безопасности завершили рассмотрение его уголовного дела. По статьям "Организованная преступная группа" и "Массовые беспорядки" ему грозит от 4 до 8 лет тюрьмы, сообщали в Генпрокуратуре.

13 октября Кишиневский суд освободил Багирова под домашний арест, продлив при этом срок ограничения свободы на 30 дней. А 19 октября стало известно, что Багиров сбежал из Кишинева в Москву.

Молдавская прокуратура, узнав об этом, призвала Багирова вернуться в Кишинев, чтобы предстать перед судом. Замгенпрокурора Молдавии Андрей Пынтя заявил, что "уклонение Багирова от участия в судебном процессе будет лишним доказательством его вины". По данным молдавских правоохранителей, Багиров покинул территорию Молдавии через неконтролируемый участок границы в Приднестровье, после чего улетел в Москву из Одессы.

Багиров со своей стороны обещает подать в суд на и.о. президента Молдавии Мариана Лупу и генпрокурора республики Валерия Зубко. Он также сообщил, что продолжает писать книгу о событиях в Молдавии и сделает свой арест еще одной частью истории. По словам Багирова, черновики этой книги уже читали молдавские власти, что могло послужить одной из причин его заключения под стражу, "потому что там есть такая информация, которую они не хотели бы, чтобы она была обнародована".

Литературные пассажи и посты в блогах Багирова ранее часто вызывали недовольство молдавской диаспоры в России и особенно жителей самой республики, отмечает "НР". В частности, в своем блоге Багиров заявлял, что "плевал на памятник", поставленный "в честь идиотского указа Гимпу о Дне "советской оккупации". Багиров также критически отзывался о молдавской государственности, политических традициях и часто упоминал о молдаванах как о людях, "отличающихся испорченной генетикой".