Уровень личного благосостояния россиян за последние годы повысился и даже несколько превзошел докризисный - все больше граждан имеют возможность приобретать без особых проблем товары длительного пользования, меньше становится тех, кто "едва сводит концы с
Фото NEWSru.com

Уровень личного благосостояния россиян за последние годы повысился и даже несколько превзошел докризисный - все больше граждан имеют возможность приобретать без особых проблем товары длительного пользования, меньше становится тех, кто "едва сводит концы с концами", показывают исследования социологов.

В настоящее время большинству россиян (53%) денег хватает в основном на продукты и одежду, а покупка вещей длительного пользования (например, техника) пока вызывает затруднения, сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра", представляя результаты октябрьского всероссийского опроса.

По их данным, с 2009 года доля таких респондентов постепенно увеличивается (с 48%), а с 2001 года выросла вдвое (с 27%). За последние 10 лет, согласно исследованиям, все меньше становится тех россиян, у кого денег хватает только на продукты (с 44% в 2001 году до 30% в 2009-м и 24% - в 2011-м) и кто "едва сводит концы с концами" (соответственно 22%, 10% и 6%).

При этом значительно больше россиян теперь могут без труда приобретать вещи длительного пользования (с 7% до 17%). После кризиса 2008 года число таких граждан сократилось с 15% до 12% и теперь их число вновь пошло вверх, отмечают социологи.

Между тем позволить себе приобрести достаточно дорогие покупки - квартиру, дачу и др. - могут по-прежнему только 1% граждан, гласят опросы.