Россия тоже считает необходимым провести международное расследование обстоятельств смерти ливийского лидера Муаммара Каддафи, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире
Russia Today

Россия тоже считает необходимым провести международное расследование обстоятельств смерти ливийского лидера Муаммара Каддафи. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире, отвечая на вопросы слушателей радиостанций "Голос России", "Радио России", "Эхо Москвы" в пятницу.

"Безусловно, Каддафи утратил свою легитимность давно. Но то, как произошла его смерть вызывает ряд вопросов, - сказал российский министр. - Слышали удовлетворение многих лидеров этим фактом. Не берусь давать оценку, но мы вынуждены опираться на факты и международное право. Оно гласит, что в ходе вооруженных конфликтов действуют международные гуманитарные правила, которые закреплены в Женевских конвенциях".

"В них сказано, что, как только участник военного конфликта пленен, к нему должны применяться особые процедуры, включая то, что при ранении ему необходимо оказать медицинское содействие, и уж категорически нельзя его убивать, - напомнил Лавров. - Судя по кадрам, Каддафи был пленен, будучи раненым, и пленного его лишили жизни".

Глава российской дипломатии добавил, что предметом международного расследования должны стать и действия сил НАТО в Ливии. Лавров уверен, что атака самолетов НАТО на пытавшийся покинуть Сирт автомобильный конвой Каддафи никакого отношения к режиму обеспечения бесполетной зоны над Ливией не имела, передает ИТАР-ТАСС.

Лавров также посетовал, что западные страны не уделили должного внимания инициативе Африканского союза по урегулированию ситуации в Ливии путем налаживания переговоров между Бенгази и Триполи, которая, по его мнению, могла бы спасти множество жизней. Западные страны "уже, видимо, тогда взяли курс военной силой достичь победы над режимом Каддафи", заметил глава МИД РФ.

Ранее в пятницу в Организации Объединенных Наций потребовали провести расследование случившегося в Сирте. Существуют "около четырех или пяти версий того, как он умер", признал пресс-секретарь Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилль.

"Необходимо расследование, нужна дополнительная информация для того, чтобы выяснить, был ли он убит во время боя или казнен после поимки", - указал Колвилль. Он назвал "вызывающими большое беспокойство" показанные по телеканалам две видеозаписи, на одной из которых Каддафи запечатлен еще живым, а на другой — мертвым.

Представители переходного руководства Ливии заявили накануне, что Муаммар Каддафи был тяжело ранен и умер по дороге в больницу Мисраты. Сами повстанцы предложили поначалу другую версию: якобы Каддафи был смертельно ранен во время перестрелки, когда телохранители диктатора пытались отбить его у повстанцев.

По третьей версии, после авианалета НАТО конвой вместе с Каддафи вернулся в резиденцию в Сирте, и тогда повстанцы пошли на штурм: в перестрелке Каддафи был ранен и истекал кровью, лежа в машине, где его и обнаружили повстанцы. Есть и другие версии, озвученные СМИ, но они выглядят менее правдоподобно.

Тело Муаммара Каддафи в настоящее время находится в морге в городе Мисурата, сообщили в пятницу в Национальном переходном совете. Решение о том, где и когда будет похоронен полковник, пока не принято.