Националисты подали в мэрию Москвы заявку на проведение "Русского марша"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Чтобы избежать отказа в согласовании мероприятия на основании того, что заявленная организаторами площадка уже занята кем-то другим, националисты подали свою заявку рано утром, сообщил лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
В мэрии Москвы подтвердили получение уведомления на проведение "Русского марша"
Moscow-Live.ru

Московские националисты подали заявку на проведение очередного "Русского марша". Они планируют провести акцию по традиции 4 ноября, в День народного единства, в юго-восточном районе Люблино. Чтобы избежать отказа в согласовании мероприятия на основании того, что заявленная организаторами площадка уже занята кем-то другим, националисты подали свою заявку рано утром, сообщил лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин. Впрочем, мэрии в любом случае советуют не запрещать акцию. Об этом, в частности, заявил глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

"Сегодня по закону первый день подачи заявки на Русский марш! Мэрия Москвы нам первым подписала заявку с временем 8:00! Партии, спойлеры и прокремлевские, которые традиционно тоже проводят свое акции на День народного единства, любят поспать подольше", - написал Демушкин на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Он уточнил, что заявка подана "на проведение марша по улице Перерва и на последующий концерт, который пройдет у памятника Солдату Отечества". По его словам, в документах указано, что в марше примут участие 30 тысяч человек, а концерт посетят 20 тысяч. Также, по словам Демушкина, "будут поданы еще отдельные заявки на центр Москвы".

Лидер националистов сообщил, что ГУВД поинтересовалось, смогут ли организаторы акции обеспечивать порядок. "Я пообещал им, что мы вдвое увеличим численность людей, которые обеспечивают у нас безопасность", - сообщил Демушкин. Он напомнил, что в соответствии с законом правительство Москвы должно рассмотреть заявку в течение трех рабочих дней. Окончательный ответ по согласованию акции должен быть дан не менее чем за три дня до ее проведения.

В мэрии Москвы подтвердили получение уведомления на проведение "Русского марша". "Одно уведомление поступило, мы ждем в течение дня заявки от других подобных групп. Будем рассматривать, первый ответ дадим, в соответствии с законом, в течение трех суток", - сообщил ИТАР-ТАСС глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

Между тем правозащитники посоветовали властям не создавать националистам помех и разрешить проведение акции, так как отказ "будет большой ошибкой".

"У местной власти задача простая - они должны обеспечить, чтобы от публичного мероприятия никто не пострадал, чтобы ничего не сгорело, чтобы никого не побили. Задача регулировать течение политических процессов - не их функция", - заявил, в частности, глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

Ранее власти Москвы отменили один из митингов националистов против нелегальной миграции, который планировалось провести в субботу, 19 октября на северо-западе Москвы. По словам Демушкина, мэрия отозвала согласование на проведение акции из-за событий в Бирюлеве, где в прошлое воскресенье произошли массовые беспорядки после убийства местного жителя выходцем из Азербайджана.