Глава ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский назвал основные "критические точки" проведения завершающего этапа операции по подъему АПЛ "Курск"
НТВ
 
 
 
В частности, по его словам, к их числу относится непосредственный отрыв лодки от дна, так как еще нет полной уверенности в том, что первый отсек субмарины отпилен
НТВ
 
 
 
Также сложным моментом он назвал момент стыковки АПЛ и баржи "Гигант", которой предстоит оттранспортировать субмарину в плавдок
Архив НТВ.ru
 
 
 
Спасский отметил масштабность происходящей операции, в реализации которой только с российской стороны принимают участие 1500 человек, а кроме этого, 20 субподрядчиков, с которыми работает голландская компания Mammoet
Архив НТВ.ru

Глава ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский назвал основные "критические точки" проведения завершающего этапа операции по подъему АПЛ "Курск". В частности, по его словам, к их числу относится непосредственный отрыв лодки от дна, так как еще нет полной уверенности в том, что первый отсек субмарины отпилен. Также сложным моментом он назвал момент стыковки АПЛ и баржи "Гигант", которой предстоит оттранспортировать субмарину в плавдок. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Спасского, в настоящее время голландская компания Mammoet, которая является генеральным подрядчиком операции, предложила во время подъема субмарины подвести под дно лодки специальный вращающийся трос, который позволит "элегантно пройти под днищем субмарины". Игорь Спасский подчеркнул, что "разработан алгоритм всех действий, которые учитывают все возможные ситуации".

Касаясь ситуации с первым отсеком субмарины, глава ЦКБ "Рубин" напомнил, что уже в ноябре этого года будет закончен технический проект по подъему носовой части атомохода. Он признал, что "поднять его в целости невозможно". Однако, продолжил он, "мы определили, какие конструкции и узлы необходимо поднять на поверхность, чтобы понять, что же произошло с лодкой".

Спасский отметил масштабность происходящей операции, в реализации которой только с российской стороны принимают участие 1500 человек, а кроме этого, 20 субподрядчиков, с которыми работает голландская компания Mammoet.