Почти все избирательные объединения и блоки, которые не набрали на парламентских выборах 1999 года 2% голосов избирателей, до сих пор не расплатились со СМИ. Об этом сообщил глава ЦИК Александр Вешняков
Архив НТВ.ru
 
 
 
В списке должников 21 избирательное объединение и блок. Это "Духовное наследие", "Наш дом - Россия", "Партия мира и единства", "Социалистическая партия России"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Александр Вешняков напомнил, что не расплатившиеся со СМИ объединения и блоки попадают в "черный список"
Архив НТВ.ru

Почти все избирательные объединения и блоки, которые не набрали на парламентских выборах 1999 года 2% голосов избирателей, до сих пор не расплатились со СМИ, которые предоставили им эфирное время и печатную площадь для ведения агитации. Об этом сообщил председатель ЦИК Александр Вешняков, передает ИТАР-ТАСС.

В списке должников 21 избирательное объединение и блок. Это "Духовное наследие", "Наш дом - Россия", "Партия мира и единства", "Социалистическая партия России", Российская консервативная партия предпринимателей и др. Общая сумма их долга составила около 600 млн. рублей.

Александр Вешняков напомнил, что не расплатившиеся со СМИ объединения и блоки попадают в "черный список". По закону они не будут иметь права на бесплатное эфирное время и газетные полосы на следующих выборах, если на момент объявления этих выборов задолженность не будет погашена.

Правда, как отметил глава ЦИК, объединения и блоки в этом случае могут пойти на выборы с новым названием. Подобную ситуацию необходимо предусмотреть в законодательстве. Смена названия объединений и блоков, по словам Вешнякова, не должна освободить их от ответственности.

Некоторые СМИ пытаются взыскать с должников деньги. Так, радиостанция "Голос России" провела уже 10 судов. Большинство же средств массовой информации предпочитают пока не обращаться в суд, поскольку на подачу иска существует достаточно высокая государственная пошлина.