В школах Нижнего Новгорода зарегистрировано 99 случаев гепатита А, в том числе два случая - у сотрудников технического персонала. Об этом говорится в сообщении Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным управления, 45 детей заболели в школах Сормовского района, где и началась вспышка гепатита. В частности, в школе №27 выявлено 14 заболевших, в школе №85 - 10 человек, в школе №79 - 5, в школе №76 - 4
Архив NEWSru.com
 
 
 
В других школах города регистрируется по одному-два случая гепатита А. Всего, как отметили в Роспотребнадзоре, доля школьников от общего числа заразившихся составила 13,4%
Архив NEWSru.com

В школах Нижнего Новгорода зарегистрировано 99 случаев гепатита А, в том числе два случая - у сотрудников технического персонала. Об этом говорится в сообщении Территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

По данным управления, 45 детей заболели в школах Сормовского района, где и началась вспышка гепатита. В частности, в школе №27 выявлено 14 заболевших, в школе №85 - 10 человек, в школе №79 - 5, в школе №76 - 4. Еще в четырех школах Сормова отмечено по 3 случая заболевания, говорится в сообщении.

В других школах города регистрируется по одному-два случая гепатита А. Всего, как отметили в Роспотребнадзоре, доля школьников от общего числа заразившихся составила 13,4%. В основном, болеют взрослые в возрасте от 20 до 40 лет (53,4%), передает РИА "Новости".

К настоящему моменту сотрудники Роспотребнадзора проверили работу 36 образовательных учреждений Нижнего Новгорода, составлено 8 протоколов о санитарном правонарушении, закрыт пищеблок в школе №64. Школа №47 закрыта в связи с ремонтом водопровода, сообщили в управлении.

Всего по данным на 8:00 по московскому времени среды в Нижнем Новгороде гепатитом А заболели 867 человек, из них 166 детей и подростков. За последние сутки госпитализировано 75 человек, в том числе 17 детей и подростков. При этом первые поступившие в больницы уже выписываются. Так, за сутки было выписано 17 человек, общее количество выписавшихся - 35 человек.

Проведение противоэпидемических мероприятий продолжается, подчеркивается в сообщении Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что причиной массового заболевания людей гепатитом А в Нижнем Новгороде стало инфицирование водопроводной воды в результате аварии на канализационных сетях.