Погибшая от гриппа А/H1N1 первая россиянка "по своему здоровью была в группе высокого риска". Кроме того, врачи не оказали ей адекватной помощи, в результате чего было упущено время, когда пациентку еще можно было спасти. Факт смерти долгое время не афиши
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне Роспотребнадзор сообщал о том, что в России зарегистрирован 381 случай заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1
Архив NEWSru.com
 
 
 
По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к этому сроку во всем мире заболели свиным гриппом 302 тыс. 227 человек, из которых 4 тыс. 114 - скончались
CDC

Погибшая от гриппа А/H1N1 первая россиянка "по своему здоровью была в группе высокого риска". Кроме того, по словам медиков, ей с самого начала не оказали адекватной помощи, в результате чего время, когда пациентку еще можно было спасти, было упущено. Факт смерти долгое время не афишировали. А в Минздравсоцразвития связь данной смерти с заболеванием вирусом высокопатогенного гриппа вообще отрицают.

Как рассказала ИТАР-ТАСС заведующая лабораторией острых респираторных заболеваний Института вирусологии им. Ивановского РАМН Людмила Колобовская, погибшая женщина-медик приехала из Болгарии, где вирус свиного гриппа имеет высокую степень распространения среди людей. По приезде в Россию она, почувствовав себя плохо, обратилась в московскую больницу (женщина проживала в Подмосковье).

"Женщина была с тяжелой сопутствующей патологией, была в группе высокого риска", - рассказала Колобовская. "Поставленный ей у нас в институте диагноз был высокопрофессиональный и абсолютно точный", - добавила она.

- Минздрав: больная умерла от пневмонии. У лиц, контактировавших с ней, свиного гриппа также не выявлено

По словам специалиста, адекватной помощи не было получено в самом начале. Упущено первое время. "При появлении первых симптомов необходимо было принять "Тамифлю", - пояснила Колобовская.

Однако, считает специалист, с уверенностью говорить о том, что своевременное лечение спасло бы пациентку, нельзя. Ведь у нее имелась тяжелая патология. Но оперативная помощь все же могла сыграть положительную роль. "При поступлении в институт, были уже поздние сроки развития заболевания - 13-й день. Изолировать вирус на таком сроке было уже невозможно", - пояснила вирусолог.

Напомним, о первом случае гибели от свиного гриппа гражданки РФ сообщил директор Института вирусологии имени Ивановского, академик Российской академии медицинский наук Дмитрий Львов в эфире телеканала "Россия" 20 сентября. По его словам, инцидент произошел три недели назад, однако широкой общественности известно об этом стало лишь сегодня.

Накануне Роспотребнадзор сообщал о том, что в России зарегистрирован 381 случай заболевания высокопатогенным вирусом гриппа А/H1N1. При этом о том, что уже имел место летальный исход, не было сказано ни слова ни в этот день, ни в предыдущие.

Между тем, по словам Львова, во время пребывания в первом медицинском учреждении заболевшая заразила там несколько людей, и не исключено, что аналогично ситуация развивалась затем и в московской больнице, куда она была переведена.

Академик считает, что за время начала эпидемии в стране уже разрушено несколько мифов. "Сейчас уже прошло время деклараций, когда можно говорить, что у нас граница на замке. Для вируса гриппа это решето", - сказал он. По мнению Львова, уже нельзя говорить, что компетентные структуры не допустят распространения вируса в стране. "Он (свиной грипп) уже среди нас. По моим расчетам, десятки тысяч зараженных больных". Подтвержденные цифры должны появиться через пару недель, пообещал он.

В конце августа в Израиле умерла жительница Ростовской области, которая поехала лечиться от рака. У нее также нашли свиной грипп, но, по заключению врачей, она умерла от заражения крови.

Минздрав: больная умерла от пневмонии. У лиц, контактировавших с ней, свиного гриппа также не выявлено

Случаев гибели от вируса А/H1N1 в России не выявлено, заявили в Минздравсоцразвития. "На территории Российской Федерации не выявлено ни одного случая, который бы закончился летальным исходом, то есть смертью", - заявила на брифинге замминистра здравоохранения и соцразвития Вероника Скворцова.

Скворцова сообщила, что женщина, о которой говорил Львов, вернулась из Болгарии 3 августа и почувствовала недомогание. Она являлась медицинской сестрой и была госпитализирована в пульмонологическое отделение одной из подмосковных больниц. У больной имелось несколько тяжелых заболеваний - сахарный диабет, двусторонняя пневмония с дыхательной недостаточностью и врожденный порок сердца.

12 августа больная была выписана из этой больницы и поступила в одну из московских клиник. Исследование на выявление антител к вирусу А/H1N1 показало положительный результат, однако исследование проводилось на незарегистрированном оборудовании. 19 августа женщина умерла.

Как подчеркнула Скворцова, с учетом всех заболеваний, которые имелись у больной, подтвердить связь ее смерти с вирусом гриппа А/H1N1 нельзя. "Основной диагноз, от которого умерла больная - острая внебольничная пневмония, дыхательная недостаточность на фоне врожденного порока сердца и других сопутствующих патологий", - подчеркнула замминистра.

Она также сообщила, что были обследованы все лица, которые тесно контактировали с данной пациенткой. "Ни в одной пробе, ни от одного обследованного не было выявлено носительства (вируса А/H1N1)", - сказала Скворцова.

После того, как в понедельник стало известно о заявлении представителя Минздравсоцразвития, Львов заявил "Интерфаксу", что он не отказывается от своих слов о первом случае смерти от свиного гриппа в РФ. "Я сказал то, что я сказал. У меня есть для этого аргументы", - подчеркнул академик.

Напомним, по статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к этому сроку во всем мире заболели свиным гриппом 302 тыс. 227 человек, из которых 4 тыс. 114 - скончались.

Вместе с тем, как утверждают эксперты-вирусологи, пропорция выздоровлений и летальных исходов при заболевании так называемым новым, или свиным, гриппом, ничуть не страшнее заболевания "традиционными" его разновидностями. По данным той же ВОЗ, грипп всех видов составляет 95% всех инфекционных заболеваний, фиксирующихся в мире. От него ежегодно умирают около 2 млн человек из примерно 500 млн заболевших.

На борьбу с вирусом российские власти выделили около четырех миллиардов рублей. По заявлению главного санитарного врача страны Геннадия Онищенко, несколько видов вакцин уже готовы.