Медведев подписал указы о проверке достоверности сведений о доходах чиновников и членов их семей
Первый канал
 
 
 
Во время рабочей встречи с руководителем своей администрации Сергеем Нарышкиным глава государства подчеркнул, что эти указы определяют "особый порядок проверок для ряда должностных лиц, которые замещают определенные категории должностей"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Проверка производится выборочно на основании письменной информации, предоставленной органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой РФ"
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев подписал два указа, которые регулируют порядок проверки полноты и достоверности сведений, предоставляемых федеральными госслужащими и руководителями госкорпораций и фондов об их доходах, имуществе, а также доходах и имуществе членов их семей. Проверять сведения будут подразделения кадровых служб госорганов.

Во время рабочей встречи с руководителем своей администрации Сергеем Нарышкиным глава государства подчеркнул, что эти указы определяют "особый порядок проверок для ряда должностных лиц, которые замещают определенные категории должностей". Президент поручил дать толкование этим документам, чтобы они могли начать действовать, передает ИТАР-ТАСС.

"Теперь появляется ряд субъектов права, которые могут требовать проверки предоставляемых сведений, - пояснил Медведев. - Это серьезная работа, к которой необходимо быть готовым как кадровым службам соответствующих органов, так и соответствующим субъектам права, которые могут обратиться с требованиями о проверке".

После встречи с президентом Нарышкин рассказал, что "указами предусмотрено создание подразделений в рамках кадровых служб государственных органов без увеличения штатной численности тех подразделений, которые и будут заниматься проверкой этих сведений, а также участвовать в иных мероприятиях по противодействию коррупции".

"Проверка производится выборочно на основании письменной информации, предоставленной органами налоговой службы, правоохранительными органами, руководящими органами политических партий и всероссийских общественных организаций и Общественной палатой Российской Федерации", - отметил глава администрации президента РФ.

Информация анонимного характера, подчеркнул Нарышкин, не может являться основанием для проведения такой проверки. Он также отметил, что "кадровые службы могут проводить проверку самостоятельно или направлять запросы в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение оперативно-разыскных мероприятий".

"По результатам проверки кадровая служба информирует руководителя органа власти, - сказал Нарышкин. - В случае если в ходе проверки были выявлены обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков совершенных преступлений или административного правонарушения, то такая информация передается в органы власти в соответствии с их компетенцией. На основании этой информации руководитель государственного органа может принимать решение об отстранении сотрудника с должности и увольнении сотрудника со службы, или, если лицо претендует на занятие и замещение соответствующей должности на государственной службе, то руководитель принимает решение о том, что такое лицо не может быть принято на работу".

Нарышкин также обратил внимание, что "эти указы рекомендуют государственным органам субъектов Федерации и органам местной власти руководствоваться такими же указами и положениями, которые регулируют проверку сведений об имуществе при замещении должностей на уровне субъектов Федерации".