Активист "Левого фронта" Владимир Акименков, арестованный в рамках расследования "болотного дела", стремительно теряет зрение в СИЗО
"Левый фронт"

Активист "Левого фронта" Владимир Акименков, арестованный в рамках расследования "болотного дела", стремительно теряет зрение в СИЗО, сообщает "Новая газета". На сайте "Демократор.ru" ведется сбор подписей под обращением в адрес Уполномоченного по правам человека в России Владмира Лукина и начальника УФСИН Москвы Анатолия Тихомирова с просьбой перевести молодого человека в больницу и спасти ему зрение.

"Мы не обсуждаем вопрос его виновности – мы встревожены состоянием его здоровья: его зрение, плохое уже на момент задержания, стало катастрофически падать за время заключения в СИЗО", - пишут авторы послания. По их данным, в настоящий момент он видит только две верхние строчки офтальмологической таблицы одним глазом, другой не может различить ни одну из них. В письмах Владимир уже просит прислать ему прописи для чтения вслепую, сообщается в обращении.

По словам члена Общественной наблюдательной комиссии Анны Каретниковой, которая регулярно посещает заключенных в столичных тюрьмах, молодого человека уже вывозили под конвоем в глазную клинику на обследование, а также Владимир написал заявление на ВТЭК – комиссию, устанавливающую наличие инвалидности.

Заявление об обследовании для установления инвалидности еще 11 июля подавал адвокат Акименкова Дмитрий Аграновский, но ответа не получил и обратился к руководителю следственной группы. В материалах дела уже имеются документы из медицинских учреждений, в которых указано, что Акименкову не рекомендуется нахождение в местах лишения свободы.

Напомним, 6 мая согласованный с московскими властями "Марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения некоторых демонстрантов с полицией.

Позднее было заведено уголовное дело, фигурантами которого стали 17 человек. Они обвиняются в участии в массовых беспорядках, применении насилия в отношении представителей власти, а также в призывах к массовым беспорядкам. Большинство из них находится в СИЗО.