Владимир Путин проведет в ближайший понедельник в Кремле заседание Госсовета по вопросу об обороте сельскохозяйственных земель в России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава рабочей группы президиума Госсовета, губернатор Орловской области Егор Строев
Архив NTVRU.com
 
 
 
На заседании президиума Госсовета рассматривалась проблема оборота сельхозземель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Владимир Путин заявил о необходимости "учитывать многообразие условий российских регионов и неоднородность типов земель"
Архив NTVRU.com

Владимир Путин проведет в ближайший понедельник в Кремле заседание Госсовета по вопросу об обороте сельскохозяйственных земель в России.

Источники РИА "Новости" в аппарате Госсовета предположили, что обсуждение будет "не слишком острым, но живым".

В свою очередь, глава рабочей группы президиума Госсовета, готовившей этот вопрос, орловский губернатор Егор Строев рассчитывает, что заседание будет продуктивным. Строев заявил об этом в пятницу по итогам заседания президиума Госсовета, на котором предварительно рассматривалась проблема оборота сельхозземель и по ряду ключевых расхождений были найдены компромиссные варианты.

Основные противоречия касаются, в частности, законодательного закрепления купли-продажи в качестве единственной правовой формы оборота земли, продажи сельхозземель иностранцам, степени концентрации сельхозземель в одних руках.

Кроме того, региональные лидеры высказывают "настойчивые пожелания" придать закону рамочный характер и выступают против попытки "зарегламентировать все процессы, связанные с оборотом сельхозземель исключительно федеральным законом".

Как отметили источники в аппарате Госсовета, по всем спорным вопросам Кремль "готов идти на разумные компромиссы" и дорабатывать законопроект, "если региональные лидеры обоснуют свои претензии к правительственному документу".

При этом в Кремле подчеркивают, что в главном вопросе - необходимости купли-продажи земли - противоречий у правительства и регионов нет.

Кроме того, президент согласен с губернаторами и в другом. Владимир Путин в пятницу на заседании президиума Госсовета заявил о необходимости "учитывать многообразие условий российских регионов и неоднородность типов земель". Он выразил мнение, что "региональную специфику не только можно, но и нужно учесть" при принятии законопроекта.

Так, в частности, по словам главы государства, за регионами нужно оставить вопрос о сроках введения земли в оборот.