Воронежскую автозаправку ЮКОСа обвинили в пропаганде наркотиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
В магазине - автозаправочный комплекс ЮКОС осуществляется розничная реализация алкогольной продукции, водка "Каннабис"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим управление определило "возбудить дело об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 Кодекса РФ об административных нарушениях"
Архив NEWSru.com

Управление по Воронежской области Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ возбудило дело в связи с продажей на автозаправочном комплексе (АЗК) НК ЮКОС в Воронеже конопляной водки.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник в правоохранительных органах Воронежа, в принятом определении областного управления федеральной службы, в частности, отмечается: "В магазине - автозаправочный комплекс ЮКОС осуществляется розничная реализация алкогольной продукции, водка "Каннабис".

"Информация "Конопляная водка. Алкогольный напиток, приготовленный из экстракта конопляных зерен. Приобщайтесь к прекрасному напитку, но не забывайте о его удивительной силе!", содержащаяся в бирке "L OR Cannabis Vodka extra quality", навешиваемой на бутылку алкогольной продукции, является рекламой в понятии статьи 2 федерального закона "О рекламе", - процитировал источник текст документа.

В связи с этим управление определило "возбудить дело об административном правонарушении по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 6.13 Кодекса РФ об административных нарушениях", - сказал собеседник агентства.

Агентству пока не удалось получить официального подтверждения этой информации в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Напомним, на прошлой неделе аналогичный случай произошел в Калининграде. Суд Ленинградского района города запретил продажу в городе конопляной водки "Каннабис", сочтя факт ее выпуска пропагандой наркотиков. Водка этого вида изъята из продажи, а на компанию "Бизнесторг", распространявшую ее, наложен штраф в 40 тыс. рублей.

В середине марта из магазинов этой компании сотрудники Госнаркоконтроля изъяли партию подарочных наборов водки "Каннабис", на упаковках которых производители разместили информацию о "незабываемых удовольствиях от потребления конопли".

Подозрения наркополицейских в том, что эта информация - не что иное, как "пропаганда и незаконная реклама наркотических средств", подтвердила совместная экспертиза лингвистов, психологов и наркологов.

Руководство областного управления Госнаркоконтроля рассматривает данное судебное решение как защиту интересов общества и одновременно предостережение для всех местных коммерческих организаций.

В аннотации к напитку написано то же самое, что и на водке, которая продавалась на АЗС ЮКОСа: "Водка "Каннабис" - это алкогольный напиток, изготовленный по старинным чешским рецептам с применением идеально очищенных спиртов, настоянных на семенах конопли и родниковой воды. Многие люди уже оценили этот напиток. Они обнаружили, что терпкий, горький и ароматный напиток здорово дурманит, пробуждает творческую фантазию, вызывает необычные чувства и ощущения. Приобщайтесь к прекрасному напитку, но не забывайте о его удивительной силе!" Производитель - Чешская республика.