Суд оправдал слепого студента, которого задержали и оштрафовали вместе с участниками "Марша несогласных"
RTV International

Мосгорсуд полностью оправдал слепого студента из Подмосковья, которого в декабре минувшего года задержали на улице по дороге в театр и осудили как участника "Марша несогласных", сообщает газета "Время новостей". Ранее мировой суд и Тверской районный суд Москвы приговорили 24-летнего Артема Бузенкова к штрафу в 500 рублей.

Бузенков доказывал, что не имеет отношения к оппозиционерам: в отделение милиции его забрали просто потому, что он оказался в районе станции метро "Маяковская" вечером 14 декабря, когда там проходил несанкционированный митинг. В отделении, по словам юноши, милиционеры воспользовались его слепотой и подсунули ему на подпись протоколы, где говорилось о правонарушении. Мировой суд назначил Бузенкову штраф, а при попытке оспорить приговор в районном суде студенту отказали. Судья поверил стражам порядка, но не поверил, что слепой может ходить в театр.

Теперь Мосгорсуд постановил прекратить производство по делу инвалида "за отсутствием состава преступления". Суд счел, что голословных утверждений, будто обвиняемый "выкрикивал антиправительственные лозунги, мешал проходу пешеходов и проезду автотранспорта", недостаточно для наказания. А поскольку в протоколах не указано, что именно выкрикивал Бузенков и как он мешал гражданам, судить юношу нельзя.

Примечательно, что Мосгорсуд вовсе не упомянул, что задержанный - инвалид по зрению. То есть любой другой человек, осужденный на основании неправильно составленного протокола, тоже может доказать свою непричастность к какому-либо правонарушению.

В то же время правозащитники рассчитывали, что дело Бузенкова заставит власти задуматься о соблюдении прав инвалидов, которым нынешнее законодательство не предоставляет никаких дополнительных гарантий в соблюдении основных прав. Несовершеннолетних могут допрашивать лишь в присутствии адвокатов и педагогов, иностранцам предоставляют переводчика, но вот гражданам с ограниченными возможностями никто помогать не обязан. Так и получилось, что милиционеры заставили слепого подписывать документы, которые он не мог прочитать.

В любом случае, сейчас Артем Бузенков не скрывает своей радости. Воодушевленный торжеством правосудия, он заявил, что, возможно, постарается привлечь к ответственности милиционеров, испортивших ему несколько месяцев назад поход в театр.