Депутат от КПРФ рассказал президенту об угрозе стране из-за теневой борьбы за власть в фонде "Сколково"
KPRF.ru

Заместитель председателя комитета по безопасности Государственной Думы РФ Александр Куликов направил президенту России Дмитрию Медведеву депутатский запрос, в котором указал на серьезную угрозу экономической безопасности страны, возникшую в результате теневой борьбы за власть в фонде "Сколково".

Как пишет депутат от фракции КПРФ, действия неких финансовых групп могут дискредитировать фонд, задержать реализацию проекта создания иннограда "Сколково" и нанести ущерб реализации программам модернизации России в целом, сообщает Infox.

Коммунист потребовал от президента вмешаться в ситуацию, когда против "Сколково" развернута лоббистская война, целью которой является смена руководства иннограда. По его данным, это дело рук зарубежных IT-компаний, которым помогают и некоторые российские коммерческие структуры.

"Развернута кампания по продвижению на пост руководителя фонда "Сколково" гражданина Канады и Украины Пола Бетсиса главы ООО "Сиско Системз", дочерней компании корпорации Cisco Systems в Российской Федерации", - пишет депутат, упоминая в своем запросе также российские корпорации IBS (президент - Анатолий Карачинский) и КРОК (президент - Борис Бобровников).

Одновременно, как отмечает Куликов, в СМИ была развернута атака на нынешнего главу фонда Виктора Вексельберга, апофеозом которой стали публикации о "сомнительной сделке по продаже здания бывшего торгового представительства Венгерской республики в Москве с вовлечением офшорных компаний". Напомним, что президент фонда "Сколково" и компании "Ренова" купил здание у Венгрии в 7 раз дешевле, чем продал российскому правительству. В Венгрии на трех экс-сотрудников МИДа страны, участвовавших в "мошеннической схеме" по занижению стоимости посольского комплекса, было заведено уголовное дело.

Куликов указал президенту, что при лоббировании кандидатуры Бетсиса используется и имя Дмитрия Медведева, так как тот был представлен президенту и именно Бетсиса называют организатором посещения президентом РФ во время визита в США офиса Cisco Systems в Сан-Хосе.

Впрочем, как отмечает агентство, усилия лоббистов, возможно, возымели действие. И решение о "точечной корректировке" состава руководства фонда может быть принято до середины мая текущего года. Но даже в этом случае Бетсис станет не главой, а главным управляющим директором фонда "Сколково".