Троих членов "Боевой организации русских националистов", которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях, приговорили к срока от 24 лет до пожизненного лишения свободы
АГН "Москва"
 
 
 
Двум участником БОРНа, Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву, было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима
АГН "Москва"
 
 
 
Михаилу Волкову судья назначил 24 года лишения свободы, 10 лет из которых он должен провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима
АГН "Москва"

Троих членов "Боевой организации русских националистов", которых присяжные признали виновными в убийствах на расовой почве и других преступлениях, приговорили к срокам от 24 лет до пожизненного лишения свободы, сообщает корреспондент "Интерфакса" из Московского областного суда.

Двум участником БОРН, Максиму Баклагину и Вячеславу Исаеву, было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Михаилу Волкову судья назначил 24 года лишения свободы, 10 лет из которых он должен провести в тюрьме, а остальной срок - в колонии строгого режима.

Государственное обвинение в прениях требовало оштрафовать Волкова, Баклагина и Исаева на суммы от 800 до 900 тысяч рублей, но суд не стал этого делать, отмечает "Медиазона". Для Баклагина и Волкова прокурор Светлана Артемьева просила назначить штраф в 900 тысяч рублей, а для Исаева - соответственно, 800 тысяч, сообщает "Кавказский узел".

Еще одному подсудимому, Юрию Тихонову, присяжные вынесли оправдательный приговор. Они сочли недоказанным его участие в самой банде националистов и обороте оружия. Однако на свободу Тихомиров не выйдет, поскольку в 2012 году был осужден за убийство антифашиста Ильи Джапаридзе.

Защита фигурантов БОРН уже заявила, что обжалует приговор. "Очень жестокий приговор, будем обжаловать", - сообщил адвокат Денис Зацепин корреспонденту РАПСИ. В Twitter адвокат прокомментировал приговор следующим образом: "В общем, допризнавались". Таким образом Зацепин отреагировал на признательные показания, которые сделали участники БОРН.

Ранее в ходе прений адвокаты подсудимых обращали внимание слушателей на то, что предъявленные их клиентам обвинения искажают суть содеянного. По утверждениям обвиняемых и их защитников, совершая убийства представителей кавказских народов и антифашистских организаций, участники БОРН руководствовались не своим мировоззрением и взглядами, а неприязненными отношениями к конкретным людям за их поведение по отношению к русским.

В конце марта коллегия из 12 присяжных признала подсудимых Баклагина, Исаева, Волкова и Тихомирова виновными в убийствах антифашистов Федора Филатова, Ивана Хуторского и Ильи Джапаридзе, спортсмена Муслима Абдуллаева и таксиста Соса Хачикяна, а также в покушении на убийство спортсмена Руслана Нуричуева.

Помимо этого, решением присяжных Исаев и Баклагин признаны виновными в соучастии в убийстве судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова. Также их признали виновными бандитизме и хранении оружия в зависимости от роли каждого. Во время заседания 21 апреля суд назначил сроки виновным.

Членов БОРН обвиняют в убийствах из идеологической и национальной ненависти

По версии следствия, националисты Илья Горячев и Никита Тихонов, обвиняемые в руководстве и организации указанного сообщества, а также в совершении ряда убийств, и их сообщники основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, по информации СК, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, а также посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По данным ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева и других.

Ранее Волков, Исаев и Баклагин частично признали свою вину во вменяемых им преступлениях. Тихомиров признавать вину отказался.

В конце сентября прошлого года Мосгорсуд приговорил к 18 годам лишения свободы Тихонова, обвинявшегося в ряде преступлений на националистической почве.

Тихонов уже был осужден к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. На этот раз ему вменялось еще шесть убийств, два покушения на убийства и незаконное хранение оружия. Свою вину по этому делу он признавал.

Дело в отношении Горячева выделено в отдельное производство и рассматривается судом самостоятельно.