Правительство обещало помочь россиянам, которые не могут справиться с ипотекой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рассчитывать на получение помощи от государства смогут те граждане РФ, чьи доходы за последние три месяца снизились более чем на 30%, и после уплаты ипотечнего месячного платежа у них остается меньше полутора прожиточных минимумов на человека
Фото NEWSru.com
 
 
 
Среди других требований к должникам на получение государственной помощи, помимо резкого снижения доходов, также фигурирует ряд ограничений и к самому ипотечному кредиту и квартире или дому, купленным в кредит
Russian Look
 
 
 
В Госдуме отказались запрещать валютные ипотеки
Moscow-Live.ru

Правительство Российской Федерации определилось с тем, как оно собирается помогать гражданам, попавшим в сложную финансовую ситуацию из-за взятых ранее рублевых и валютных ипотечных кредитов. На помощь государства могут рассчитывать 22,5 тысячи россиян. Во вторник, 21 апреля, соответствующее постановление было опубликовано на сайте кабинета министров.

Рассчитывать на получение помощи от государства смогут те граждане РФ, чьи доходы за последние три месяца снизились более чем на 30% и после уплаты ипотечного месячного платежа у них остается меньше полутора прожиточных минимумов на человека. При этом речь идет о совокупном доходе семьи, под которой понимается сам заемщик, его супруг или супруга и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

Процентная ставка по реструктурируемым рублевым кредитам, по решению правительства, снижена до 12% годовых. Также кредитор обязан предоставить заемщику кредитные каникулы на срок от шести до 12 месяцев, при этом размер ежемесячного платежа уменьшится так, чтобы общая сумма экономии составила не менее 200 тысяч рублей.

- Медведев призвал россиян готовиться к новой экономической реальности
- В Госдуме отказались запрещать валютные ипотеки

Среди других требований к должникам на получение государственной помощи, помимо резкого снижения доходов, также фигурирует ряд ограничений и к самому ипотечному кредиту и квартире или дому, купленным в кредит. Во-первых, недвижимость должна находиться на территории Российской Федерации. Во-вторых, жилье, купленное в кредит, должно быть единственной собственностью заемщиков. Программа также не распространяется на тех, кто просто инвестировал в недвижимость и купил на ипотечные средства несколько квартир.

Согласно условиям представленной правительством программы, жилье должно быть не слишком дорогим и не слишком большим. Установлены ограничения по общей площади квартиры: для одного человека - не более 50 кв. м, для двух - не более 70 кв. м, для семьи из трех человек и более - не более 100 кв. м. Кроме того, стоимость 1 кв. м не должна превышать среднюю по региону стоимость метра жилья более чем на 60% по оценке независимого эксперта на момент заключения ипотечного договора. Под программу попадут исключительно те заемщики, которые взяли ипотечные кредиты не позднее 1 января 2015 года с просроченностью платежей не более 120 дней.

В постановлении правительства также выделены отдельные категории граждан, которым будет оказываться помощь по ипотеке. Это граждане РФ, имеющие двух и более несовершеннолетних детей; молодые семьи с как минимум одним ребенком и возрастом каждого из супругов не более 35 лет; ветераны боевых действий; инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов; работники органов государственной власти, субъектов РФ и органов местного самоуправления со стажем работы не менее одного года; работники науки, здравоохранения, культуры, органов соцзащиты, организаций физической культуры и спорта, занятости населения со стажем работы не менее одного года; работники градообразующих организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса; работники государственных научных центров, Академии наук и организаций - участников программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров, реализуемых на территориях субъектов РФ.

Аналогичные условия для получения помощи от государства будут применяться и к валютным заемщикам, у которых из-за изменения курса рубля платежи с сентября 2014 года выросли на 30%. Валютные ипотечные кредиты будут пересчитаны в рублевые по курсу, не превышающему курс ЦБ на дату реструктуризации. При этом часть основного долга при пересчете валютного кредита в рубли может быть прощена заемщику. Максимальная ставка по реструктурированным валютным кредитам не должна превышать 12% годовых.

"Банк снижает ставку по кредиту до 12% и дает отсрочку по уплате основного долга, а государство выплачивает банку за заемщика половину всех процентов. Это работает для кредитов в размере до 3 - 3,5 миллиона рублей, что покрывает подавляющее большинство ипотечных заемщиков в стране. При этом в Москве и Петербурге, где средние суммы кредитов гораздо выше, выделяемых 200 тысяч хватит на снижение платежа в 2 - 2,5 раза в течение четырех-щести месяцев", - объяснил в разговоре с РБК директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Андрей Осипов.

По его словам, для заемщиков ежемесячный платеж будет снижен в среднем в 2,5 раза на ближайший от момента реструктуризации год.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) будет компенсировать банкам потери от реструктуризации ипотеки в размере до 200 тысяч рублей по каждому кредиту. На это из федерального бюджета будет дополнительно выделено 4,5 миллиарда рублей.

"Компенсации АИЖК, возможно, хватит, чтобы перекрыть банкам убытки от реструктуризации валютной ипотеки в этом году. Вряд ли кто-то ждет, что курсы доллара и евро вернутся на докризисный уровень. Поэтому просрочка по валютной ипотеке, скорее всего, продолжит расти", - рассказал РБК аналитик "Промсвязьбанка" Дмитрий Монастыршин.

В Госдуме отказались запрещать валютные ипотеки

Во вторник, 21 апреля, комитет Госдумы по вопросам собственности по итогам очередного заседания порекомендовал нижней палате парламента отклонить законопроект о введении запрета на выдачу валютных кредитов и кредитов с плавающей ставкой, передает "Интерфакс".

В конце прошлого года группа депутатов "Справедливой России" в составе Андрея Крутова, Ивана Грачева, Оксаны Дмитриевой, Дмитрия Ушакова и Натальи Петуховой внесла в Госдуму законопроект "О внесении изменений в закон N102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", который предусматривал запрет на использование плавающей процентной ставки в ипотечных договорах и на заключение ипотечных договоров, сумма которых выражена в иностранной валюте и условных денежных единицах.

По итогам заседания заместитель министра экономического развития Николай Подгузов отметил, что правительство подготовило отрицательный отзыв на законопроект. Отмечается, что введение запрета на выдачу заемов в валюте нарушит принцип свободы договора.