Президент России Владимир Путин поздравит королеву Великобритании Елизавету II с ее 90-летним юбилеем открыткой. В Кремле отметили, что о звонке российского лидера главе британской королевской династии речь не идет
Global Look Press

Президент России Владимир Путин поздравит королеву Великобритании Елизавету II с ее 90-летним юбилеем открыткой. В Кремле отметили, что о звонке российского лидера главе британской королевской династии речь не идет. Первым среди глав государств, кто лично поздравит королеву с днем рождения, как ожидается, станет президент США Барак Обама, который вместе с супругой прибудет в Виндзорский замок на ланч с Елизаветой II и принцем Филипом 22 апреля.

Поздравление от имени Путина направят главе династии Виндзоров по дипломатической почте, сообщил "Интерфаксу" глава кремлевской пресс-службы Дмитрий Песков. "Обычно по дипломатической почте отправляются соответствующие поздравительные послания. Но мы, как правило, сообщаем после того, как оно уже передается по дипломатическим каналам. Я поэтому не знаю, оно уже передано или нет", - пояснил пресс-секретарь президента РФ. "Но, естественно, отправляется соответствующее поздравление", - подчеркнул Песков.

При этом представитель Кремля отметил, что речь о личном звонке президента РФ королеве Великобритании не идет. "Насколько мне известно, каких-либо личных контактов не планируется", - отметил Песков.

Ожидается, что первым среди мировых лидеров, кто поздравит королеву Великобритании с 90-летием лично, будет Обама. Американский лидер вместе с супругой Мишель Обамой прибудут в Виндзорский замок на ланч с Елизаветой II и принцем Филипом на следующий день после юбилея королевы - 22 апреля.

Аудиенция у монарха должна стать первым событием в программе двухдневного визита главы Белого дома в Соединенное Королевство, отмечает ТАСС. Во время поездки президент США намерен поддержать агитационную кампанию за продолжение пребывания Великобритании в Европейском союзе в преддверии общенационального референдума по этому вопросу, который состоится 23 июня.

Королева Елизавета II 21 апреля стала первым 90-летним британским монархом. В честь юбилея были сделаны три новые фотографии с королевой, ее внуками и правнуками, дочерью принцессой Анной и собаками главы монаршей династии породы корги. В свой юбилей Елизавета II примет участие в открытии "Тропы Королевы" в Виндзорском парке, в честь Ее Величества пройдут салюты по всей Великобритании и зажгутся символические огни.