Forbes номинировал Егора Жукова на попадание в список самых перспективных россиян до 30 лет
АГН Москва

Бывший фигурант "московского дела" Егор Жуков, получивший три года условно по обвинению в "публичных призывах к экстремизму", попал в лонг-лист номинантов на участие в ежегодном рейтинге Forbes 30 самых перспективных россиян до 30 лет.

Жуков представлен в категории "Новые медиа". "21-летний либертарианец и студент Высшей школы экономики - один из главных героев российского политического сезона 2019/2020, которого журналисты успели наречь "молодым Навальным"", - говорится в профиле активиста на сайте издания.

Разбирательство дела Жукова сопровождалось мощной общественной кампанией в поддержку студента, а его последнее слово в суде стало одним из самых обсуждаемых политических выступлений года. Публицисты сравнили его со знаменитыми речами советских диссидентов. Аудиоверсию его выступления в YouTube прослушали более 150 тысяч раз.

После оглашения приговора Жуков стал корреспондентом отдела политики и экономики в "Новой газете" и стал вести передачу "Условно ваш" с приглашенными гостями на радиостанции "Эхо Москвы". Дмитрий Муратов и Алексей Венедиктов, возглавляющие эти СМИ, давали поручительства за Жукова в суде.

Студенту по приговору запрещено два года пользоваться интернетом, администрировать сайт и вести канал на YouTube. Однако он может публиковаться на сторонних интернет-ресурсах. Сейчас его блог управляется "командой Жукова". В апреле активист запустил инициативу #взаимопомощь по бесплатной доставке еды пострадавшим от последствий экономического кризиса.

Жюри, экспертный совет и редакция Forbes выберут из списка 100 номинантов на попадание в рейтинг топ-30. Читатели также смогут внести свой вклад путем онлайн-голосования. Рейтинг "30 до 30" будет опубликован в июньском номере журнала Forbes и на сайте издания во второй половине мая. Всего в рейтинге десять категорий: предприниматели, управление, финансы и инвестиции, наука и технологии, социальные практики, спорт и киберспорт, искусство, музыка, мода и дизайн, новые медиа.