Во вторник в 23:10 в жилом доме N 32 по улице Академика Королева в квартире на втором этаже прогремел взрыв
Фото NTVRU.com
 
 
 
Предположительно, причиной взрыва была утечка бытового газа
Фото NTVRU.com
 
 
 
Разбор завалов длился всю ночь и был завершен только к середине дня
Фото NTVRU.com
 
 
 
В спасательных работах участвовало более 300 спасателей и около 100 единиц техники
Фото NTVRU.com
 
 
 
При разборе завалов в доме на улице академика Королева в Москве получил травму спасатель
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Полностью разрушены 11 квартир
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
. В них проживали 27 человек, 12 из них находились в отъезде, восемь погибли
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Для жильцов пострадавшего от взрыва дома открыты пункты психологической помощи
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Жильцы дома не согласны с официальной версией
Телекомпания 'Эхо'

Глава "Мосгаза" опровергает основную версию следствия по факту взрыва По словам Вячеслава Бусанкина, магистральный газ так не взрывается. "Когда квартира наполняется газом из включенной конфорки, происходит взрыв от любой искры - вылетают стекла в квартире и обычно возникает пожар. Наших специалистов к завалу пока не пустили, но судя по разрушениям, это скорее похоже на взрыв баллонного пропана - у него и энергия сгорания выше, и запаха он мог не оставить", - пояснил глава "Мосгаза" в интервью "Известиям". Он также сообщил, что со своей стороны работники "Мосгаза" провели все необходимые работы в этом доме, стояки и наружный газопровод в порядке.

Во вторник в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме ╧ 32 по улице Академика Королева в квартире ╧ 28 на втором этаже прогремел взрыв - обрушился целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания.

Эпицентр взрыва находился на третьем этаже. Предположительно, причиной взрыва была утечка бытового газа.

Разбор завалов длился всю ночь и был завершен только к середине дня среды. В спасательных работах участвовало более 300 спасателей и около 100 единиц техники. Взрыв разрушил полностью 10 квартир, еще 20 квартир пострадало.

В результате взрыва погибли 8 человек и пять получили ранения. Последним было обнаружено тело 19-летнего юноши. К настоящему моменту стали известны фамилии всех жертв взрыва. Как сообщил в среду начальник службы информации Главного управления ГО и ЧС Москвы Юрий Видинеев, это

Карина Осканян, 24 года;

Мелина Согомонян, 4,5 года;

Антонина Самородова, 75 лет;

Юлия Суркова, полутора лет;

Екатерина Суркова, 25 лет;

Сергей Сурков, 28 лет;

Ярослав Скворцов, 15 лет;

Владимир Джорджевич, 19 лет.

При разборе завалов в доме на улице академика Королева в Москве получил травму спасатель. Как сообщили "Интерфаксу" в штабе поисково-спасательных работ на месте инцидента, спасатель потерял равновесие, сорвался с лестницы и ударился о бетонную плиту. Пострадавший госпитализирован. Как сообщает "Интерфакс", все люди, участвовавшие в спасательных работах, а также техника, задействованная при этом, продолжают оставаться на местах. Место происшествия по-прежнему оцеплено.

Без вести пропавших в результате взрыва нет

Установлены все проживавшие в разрушенном доме люди, составлены их списки, которые сверены с данными паспортного стола. Об этом сообщил глава районной управы "Марфино" Михаил Бурцев, передает РИА "Новости".

Полностью разрушены 11 квартир. В них проживали 27 человек, 12 из них находились в отъезде, восемь погибли. Шесть человек получили ранения, пять из них госпитализированы, одному на месте оказана медпомощь.

В клиники Москвы доставлены пять пострадавших при взрыве

По последним данным, в клиники Москвы доставлены пять пострадавших при взрыве дома на улице Королева.

Три человека находятся в НИИ скорой помощи им. Склифосовского, еще двое - в 20-й городской больнице. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Комитете здравоохранения Москвы.

Один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии, остальные √ в удовлетворительном.

Женщина, получившая ожоги 80% кожного покрова, прооперирована

Медики оценивают состояние одной из пострадавших в результате взрыва в доме на улице академика Королева как "крайне тяжелое". Об этом РИА "Новости" сообщил заместитель директора Института скорой помощи им. Склифосовского Михаил Абакумов.

По его словам, эта 40-летняя женщина получила ожоги 80% кожного покрова. В среду она прооперирована в связи с открытым переломом плеча и переведена в реанимационное отделение. У пострадавшей множественные переломы, в частности, таза и бедра.

Для жильцов пострадавшего от взрыва дома открыты пункты психологической помощи

Как сообщила РИА "Новости" префект Северо-Восточного административного округа Ирина Рабер, в настоящее время врачи приступили к работе в трех пунктах: в холле второго корпуса гостиницы "Останкино" (Малая Ботаническая улица, дом 4), поликлинике ╧ 200 и городской психотерапевтической поликлинике ╧ 223 (телефоны: 924-24-39 и 430-37-93).

По словам префекта, лица, испытывающие стресс, тревогу, депрессию, бессонницу и другие симптомы нарушения нервной системы, получат бесплатную помощь специалистов-психологов.

Кроме того, в администрации района "Марфино" работает "горячая линия" по вопросам жизнеобеспечения жителей дома - 219-32-97 (по общим вопросам), 219-35-05 (по общим вопросам размещения), 210-43-70, 210-43-71 (дежурная часть милиции - по обеспечению общественного порядка).

Основной версией случившегося является взрыв бытового газа На месте взрыва не обнаружено следов взрывчатых веществ. Об этом заявил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. "Здесь не обнаружено ни пороха, ни динамита, ни гексогена", - сказал он. К такому выводу пришли специалисты газо-химической лаборатории.

Вице-мэр полностью исключает версию теракта. "Все специалисты единодушно приходят к мнению о том, что это был взрыв бытового газа", - заявил он. Шанцев подчеркнул, что при действии любого взрывчатого вещества какая-то часть несгоревших частиц осталась бы на конструкциях дома.

Об этом также заявил начальник ГУВД Москвы генерал-майор Владимир Пронин. По его словам, эксперты и специалисты "однозначно свидетельствуют, что это был взрыв газа". Почему произошла утечка, по неосторожности или по недосмотру владельцев, предстоит выяснить следствию. Никаких следов взрывного устройства не обнаружено, подчеркнул начальник ГУВД.

По его данным, квартиру, где произошел взрыв, снимали уроженцы Армении. По словам Пронина, проживавшая в этой квартире женщина, вероятно, пыталась потушить пожар и именно поэтому получила ожоги 80% поверхности тела. Сейчас женщина доставлена в Институт Склифосовского.

Жильцы дома не согласны с официальной версией

Между тем жильцы взорванного дома не согласны с основной версией взрыва. По их словам, и до, и после взрыва ощущался запах пороха, а не газа.

Однако эксперты-взрывотехники говорят, что в этом нет ничего удивительного. По их словам, уже много лет в природный газ метан, который используется в газовых магистралях города, добавляется соединение серы - меркаптан - с резким и неприятным запахом. Это делается для того, чтобы легче было обнаруживать утечки газа. При воспламенении меркаптан выделяет продукты горения, сходные по запаху с продуктами воспламенения пороха. Даже специалист никогда не возьмется по запаху отличить продукты горения меркаптана и продукты воспламенения пороха. Этим и объясняется запах пороха, который чувствовали несколько жильцов на месте взрыва.

Пока основной версией остается взрыв газа. "Вопрос только в том - чем он был инициирован", - сказал один из экспертов.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело

По факту взрыва на улице Королева возбуждено уголовное дело по статье 168, часть 2-я - "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности, повлекшие тяжкие последствия". Возбудила дело прокуратура Северо-Восточного округа города.

Между тем заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Александр Чекалин считает, что с учетом человеческих жертв в результате взрыва руководитель оперативно-следственной бригады, скорее всего, переквалифицирует статью, по которой расследуется дело.

Дом, пострадавший ночью от взрыва, подлежит восстановлению

Жилой дом, пострадавший от взрыва, может быть восстановлен, заявил в эфире "Эха Москвы" вице-мэр Москвы Валерий Шанцев.

По его словам, специалисты уже полностью исследовали фундамент дома, несущие конструкции и оставшиеся стены, и результаты исследования говорят, что дом подлежит восстановлению.

По словам Шанцева, создана специальная комиссия, которая будет решать дальнейшую судьбу дома. Специалисты рассматривают два варианта. Первый - снести пострадавший дом и построить на его месте новое жилое здание, а второй - восстановить пострадавшую часть пятиэтажки и одновременно с этим провести ее реконструкцию.

Между тем глава МЧС Серей Шойгу, который по распоряжению президента Владимира Путина выехал на место трагедии, заявил, что дом, скорее всего, снесут.

Все жильцы дома получат новые квартиры

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев сообщил, что всем, кто лишился жилья, правительство Москвы предоставит бесплатные квартиры. Шанцев отметил, что необходимый объем жилья небольшой, всего 5 тысяч кв. метров. "Такой объем жилья у нас есть, и правительство решит все проблемы, а пока жители, не захотевшие оставаться в доме, а также потерявшие свои квартиры, расселены в гостиничном фонде и обеспечены всем необходимым", - сказал вице-мэр.

Как сказала префект Северо-Восточного округа столицы Ирина Рабер, в настоящее время представители префектуры ведут опрос пострадавших о том, какая помощь им нужна. "После этого по каждой конкретной семье будет принято решение о выделении необходимой компенсации на одежду, мебель, посуду, и другие предметы первой необходимости" - добавила префект.

Она сообщила, что мэр Москвы Юрий Лужков поручил провести беседу с жителями пострадавшего дома, чтобы выяснить их пожелания о том, в каких районах Москвы они хотели бы получить новые квартиры. "Эти данные должны быть доложены мэру уже в понедельник", - сказала префект. Возможно, уже к вечеру, по желанию жителей, оставшихся в доме, подадут электроэнергию, воду и газ. Правда, газ будет подаваться только в том случае, если в квартире находятся жильцы.

Хронология событий с момента взрыва

Во вторник в 23:10 по московскому времени на северо-востоке Москвы в жилом доме ╧ 32 по улице Академика Королева прогремел взрыв - обрушился целый подъезд пятиэтажного кирпичного здания. Эпицентр взрыва находился на третьем этаже. Предположительно, причиной взрыва была утечка бытового газа.

В первые часы после взрыва из-под завалов было извлечено тело одного погибшего и спасены четверо пострадавших, трое из которых госпитализированы.

Тяжелая техника приступила с 2:55 к расчистке завалов. Началу работ предшествовала подготовка, в ходе которой спасатели под руководством начальника ГО и ЧС по Москве генерала Александра Елисеева осветили место взрыва мощными прожекторами и спилили дерево, мешавшее подъезду техники.

Около 3:30 специально обученные собаки обнаружили под завалами, предположительно, еще четырех человек. "Данные сугубо предварительные, однако, если это так, шансов на то, что они остались в живых, крайне немного", - подчеркнул источник в штабе по ликвидации последствий взрыва.

Оперативный дежурный также сообщил, что одна из госпитализированных находится в "крайне тяжелом состоянии" с ожогами 80% тела. Кроме того, один из пострадавших отказался от госпитализации из-за того, что под завалами остается его ребенок, которого он надеется найти, сказал собеседник агентства.

Между тем начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Грибакин опроверг информацию об обнаружении на месте происшествия тела еще одного погибшего.

Около 5:30 из-под завалов была извлечена пострадавшая 65-летняя женщина. Она была госпитализирована с переломами ребер.

Взрывы бытового газа в жилых домах Москвы в 1998-2002 гг.

29 июля 1998 года в Москве в результате мощного взрыва газа обрушилась секция 9-этажного жилого дома на Щербаковской улице. Шесть человек погибли.

15 августа 1998 года в Москве в 14-этажном доме на Флотской улице произошел взрыв газа. В результате обрушились потолочные перекрытия между двумя этажами. Всего пострадали восемь квартир, жертв среди жильцов нет.

20 августа 1998 года в Москве в жилом доме на улице Большая Бронная, 18 произошел взрыв газа, вызванный коротким замыканием в работающей стиральной машине. Пострадавших нет. Имеются незначительные разрушения межкомнатных перегородок. 8 сентября 1998 года в Москве в жилом доме по Большому Дровяному переулку произошел взрыв газовой колонки. Пострадавших и разрушений нет.

В октябре 1998 года в Москве, в жилом доме на Ломоносовском проспекте произошло воспламенение газа. Это случилось в результате разрыва газопровода диаметром 100 мм, который проходил на уровне первого этажа. Пострадавших не было.

7 июля 1999 года в Москве, в квартире дома на улице Руставели произошел взрыв газа. Жертв нет. Полностью выгорели две квартиры. По предварительным данным, причиной взрыва стало использование не предусмотренного ГОСТом газового шланга.

19 сентября 1999 года в Москве, в жилом доме на Черкизовской улице произошел взрыв газового баллона. Пострадал один ребенок.

21 января 2000 года в Москве, в квартире жилого дома на улице Винокурова взорвался скопившийся бытовой газ. В результате взрыва, после которого начался пожар, обрушилась внутренняя стена между кухней и лестничной клеткой, повреждены стены квартиры. Пострадали четыре человека.

5 декабря 2000 года в Москве, в квартире 5-этажного блочного дома на Окской улице произошел взрыв, причиной которого послужило неосторожное обращение с бытовым газом. Пострадали три человека.

29 марта 2001 года в Москве, в жилом доме на улице Клары Цеткин взорвался бытовой газ. Погиб один человек, двое получили ранения.

1 августа 2001 года в жилом доме на Поклонной улице в Москве произошел взрыв бытового газа. Погибла одна женщина. Разрушений нет.

14 сентября 2001 года в Москве, в подвале жилого дома на Ленинградском шоссе произошел взрыв бытового газа. Четыре человека получили ранения и ожоги.

14 февраля 2002 года в Москве, в квартире жилого дома по Рязанскому проспекту взорвалась газовая колонка. Хозяйка квартиры получила травмы.

15 мая 2002 года в Москве, в жилом доме ╧ 56 по улице Тухачевского произошел взрыв бытового газа. Повреждена одна из квартир на верхнем этаже пятиэтажки. Хозяин квартиры получил ожоги и осколочные ранения.

26 июня 2002 года в Москве, на улице Летчика Бабушкина, в доме 9 в результате утечки бытового газа произошел взрыв. Сильно повреждена одна квартира. Жертв не было.