Ми-8, пропавший на Камчатке, ищут теперь только на суше
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На борту вертолета находился губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов и члены администрации региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент исключена версия падения вертолета в море. При обследовании морской акватории выбранного участка возможного полета не обнаружено характерного масляного пятна, по которому определяется крушение воздушной и морской техники
RTV International
 
 
 
Между тем, как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, вертолет Ми-8 на Камчатке может быть похоронен под пемзовыми обвалами
RTV International
 
 
 
По словам ученого, если вертолет произвел вынужденную посадку на одном из склонов в районе озера Курильского, то он может быть погребен под рыхлым пемзовым материалом. В этом случае поиски с воздуха могут быть неэффективными
RTV International
 
 
 
Для поиска пропавшего на Камчатке вертолета Ми-8 создана группировка сил из 346 человек, 19 воздушных судов, 25 единиц техники и 41 морского судна. Об этом РИА "Новости" сообщили в МЧС России. Зона поиска составляет 400 кв. километров
RTV International
 
 
 
В четверг самолеты МЧС доставили в Петропавловск-Камчатский из Москвы 58 человек (из них 39 Спасателей), два вертолета Бо-105, семь комплектов водолазного оборудования, отметили в Управлении информации МЧС РФ. Из Красноярска в Петропавловск-Камчатский при
RTV International

В четверг с наступлением сумерек и ухудшением погоды поиски с воздуха пропавшего вертолета Ми-8, на борту которого находился губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов, прекращены.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Главного управления ГО и ЧС Камчатской области Николай Тимошенко, в настоящее время вся летная техника возвращается в район Елизовского аэропорта. Поиски с воздуха будут возобновлены в пятницу на рассвете.

Последними, кто видел Ми-8 в воздухе, были охотники. Об этом РИА "Новости" в четверг сообщил высокопоставленный сотрудник аппарата полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе. Они утверждают, что заметили летящий вертолет далеко от предполагаемого маршрута.

Утром в четверг данные о ходе поиска озвучил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский. Он заявил, что в настоящий момент исключена версия падения вертолета в море.

При обследовании морской акватории выбранного участка возможного полета не обнаружено характерного масляного пятна, по которому определяется крушение воздушной и морской техники. Это сужает круг поиска. Кроме того, никто из рыбаков вертолета не видел.

Однако затем информационные агентства сообщили, что поиск на воде все же ведется. В районе мыса Лопатка и острова Алаид продолжают поиск сторожевые пограничные суда "Аскольд Пынько" и "Антиас". Оповещены гражданские суда в возможном месте вынужденной посадки вертолета, сообщил руководитель пресс-службы Северо-Восточного регионального пограничного управления ФСБ России Андрей Орлов.

Между тем, как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник лаборатории активного вулканизма Института вулканологии ДВО РАН Алексей Озеров, вертолет Ми-8 на Камчатке может быть похоронен под пемзовыми обвалами.

По словам ученого, если вертолет произвел вынужденную посадку на одном из склонов в районе озера Курильского, то он может быть погребен под рыхлым пемзовым материалом. В этом случае поиски с воздуха могут быть неэффективными.

В поисковом штабе исключают версию о поражении вертолета ракетой

В оперативном штабе по руководству поисковой операции отвергают версию о том, что вертолет мог быть сбит ракетой в ходе начавшихся на Дальнем Востоке военных учений. "За последние сутки никаких ракетных пусков в районе не проводилось," - сказал "Интерфаксу" сотрудник штаба.

Такую же точку зрения по этому поводу высказал и полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, заявивший, что исчезновение вертолета на Камчатке не может быть связано с проводимыми в регионе масштабными военными учениями.

"Учения еще не вступили в активную стадию, и я абсолютно исключаю какую-либо связь между исчезновением вертолета, на борту которого находился губернатор Сахалинской области, с военными учениями", - сказал Пуликовский.

Кто участвует в поиске вертолета

Для поиска пропавшего на Камчатке вертолета Ми-8 создана группировка сил из 346 человек, 19 воздушных судов, 25 единиц техники и 41 морского судна. Об этом РИА "Новости" сообщили в МЧС России. Зона поиска составляет 400 кв. километров.

От МЧС России в поисках вертолета задействованы 260 человек, пять воздушных судов и 23 единицы техники.

В четверг самолеты МЧС доставили в Петропавловск-Камчатский из Москвы 58 человек (из них 39 спасателей), два вертолета Бо-105, семь комплектов водолазного оборудования, отметили в Управлении информации МЧС РФ. Из Красноярска в Петропавловск-Камчатский прибыли 20 спасателей.

По факту исчезновения Ми-8 возбуждено уголовное дело. Идут допросы

Следственная группа Генпрокуратуры РФ приступила к допросам летного и технического персонала аэропорта, готовившего к полету вертолет Ми-8. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-центре отдела Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

В прокуратуре подтвердили, что по факту исчезновения вертолета возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Следователи изъяли летную и техническую документацию.

Ми-8 с губернатором Сахалина на борту в 5:40 мск среды вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска (остров Парамушир Курильской гряды) и в 6:40 мск не вышел на контрольный сеанс связи.

В списке пассажиров - 17 человек. На борту был незарегистрированный пассажир

В список пассажиров пропавшего на Камчатке вертолета вновь внесены изменения.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник начальника Главного управления по дела ГО и ЧС Сахалинской области по связям со СМИ Максим Исаков, первоначальный список пассажиров из 17 человек утром в четверг был сокращен до 16 фамилий.

Это было сделано после того, как появилась информация об одном из внесенных в список - Сергее Красовском, который, вопреки предварительным данным, не отправился в полет, а остался в Петропавловске- Камчатском. Об этом Красовский сообщил по телефону своим родственникам.

Однако позднее в четверг появились данные о том, что на борту находится человек, не внесенный в список пассажиров.

"На борту находился еще один человек - Викульцев Михаил Валерьевич, директор Северо-Курильского муниципального предприятия "Авиатор" (Северо-Курильск)", - сообщил Исаков.

Он отметил, что получил эти сведения от вице-мэра Северо-Курильского района Александра Серебрякова, который, в свою очередь, ссылается на двух работников ООО "Бухта Шелехова" Алексея и Валерия Полетаевых, провожавших Викульцева на вертолет. Таким образом, с учетом этой информации список пропавших снова увеличился до 17 человек, отметил Исаков.

Уточнение списка продолжается, для чего областные власти обратились ко всем родственникам и знакомым пассажиров вертолета с просьбой сообщать любые данные о том, кто в действительности отправился в рейс.

В числе оставшихся в списке пассажиров: губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов,
помощник губернатора Юрий Шувалов,
начальник областного департамента строительства Николай Курта,
начальник областного департамента здравоохранения Владимир Сибиркин,
начальник областного управления транспорта и связи Владимир Романов,
заместитель начальника областного департамента образования Виктор Гуревич,
заместитель начальника областного департамента по рыболовству Евгений Смыков,
главный государственный санитарный врач Сахалинской области Евгений Папиренко,
исполнительный директор дирекции по реализации федеральной программы социально-экономического развития Курильских островов Евгений Рыбаков,
сотрудники пресс-центра администрации Сахалинской области Дмитрий Донской и Илья Касьян,
начальник областного управления ЖКХ Евгений Русских,
и.о. начальника областного управления топлива и энергетики и недропользования Виктор Розанов,
генеральный директор ОАО "Антей" Леонид Побежимов,
руководитель ООО SunRise Владимир Кундиус,
специалист главного финансового управления области Михаил Горюнов,
директор Северо-Курильского муниципального предприятия "Авиатор" Михаил Викульцев.