Медведица с медвежонком вызвали переполох, появившись в детском туристическом лагере "Данко", разбитом на берегу озера Айруп на юго-востоке Сахалина
mountain-prairie.fws.gov
 
 
 
Звери появились в лагере рано утром в субботу
www.vancouverislandabound.com
 
 
 
Испуганные дети и их руководительница забрались на деревья и оттуда в течение получаса наблюдали за поведением медведей. Обследовав лагерь, и не проявив особого интереса к людям, звери удалились в лес
www.charityanimalhospital.org

Медведица с медвежонком вызвали переполох, появившись в детском туристическом лагере "Данко", разбитом на берегу озера Айруп на юго-востоке Сахалина.

Как сообщает "Интерфакс", звери появились в лагере рано утром в субботу. Бродя около палаток, они разбудили девчонок и мальчишек. Испуганные дети и их руководительница забрались на деревья и оттуда в течение получаса наблюдали за поведением медведей. Обследовав лагерь, и не проявив особого интереса к людям, звери удалились в лес.

Когда отдыхающие спустились на землю, выяснилось, что в суматохе трое детей успели убежать и вызвать спасателей. Однако к моменту их прибытия медведи из детского лагеря уже удалились, отмечает агентство.

Руководителю было рекомендовано сменить место дислокации лагеря и "Данко" переехал в более безопасное место.

Аналогичный инцидент произошел на соседнем озере Хвалисекое 2 июля. В тот день медведь пришел в палаточный лагерь, где отдыхали двенадцать школьников. Дети, забравшись на деревьях, вызвали взрослых, позвонив по сотовому телефону. Когда прибыла помощь, медведь, уже успевший обнюхать бивак и вещи школьников, ушел в лес.

Между тем одно появление медведя закончилось трагически. В Корсаковском районе два месяца назад таежный зверь убил молодого человека, который с двумя приятелями отдыхал в палатке на берегу озера. По свидетельству спасшихся, нападение на них совершила медведица с медвежонком.