"Единая Россия" формирует собственное медиапространство для "продвижения имиджа"
www.edinros.ru
 
 
 
С 1 сентября агитационно-пропагандистское управление вливается в идеологическое управление под руководством экс-телеведущего Ивана Демидова
echo.msk.ru
 
 
 
Валерий Хомяков
RTV International

Президиум генсовета "Единой России" вчера принял решение о создании объединенной медиаредакции. В нее войдут модернизированная газета "Единая Россия", интернет-портал и проект интернет-видео, рассчитанный скорее не на партийные массы, а на профессиональных агитаторов., пишет издание "Коммерсант".

В среду президиум генсовета "Единой России" одобрил реорганизацию агитационно-пропагандистского идеологического блока партии, который курирует заместитель главы исполкома "Единой России" заместитель гендиректора "Первого канала" Андрей Писарев. С 1 сентября агитационно-пропагандистское управление вливается в идеологическое управление под руководством экс-телеведущего Ивана Демидова.

Создается пресс-служба во главе с нынешним руководителем информационного управления Натальей Виртуозовой. Как пояснил глава исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, реорганизация ставит целью "развитие партийного медиаресурса и продвижение имиджа партии". Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин заявил, что партия будет использовать все современные средства коммуникации.

Абсолютно новым подразделением в ранге управления со штатной численностью 27 человек станет объединенная редакция "Единой России", которая займется превращением официального сайта партии в интернет-портал, на котором отдельным проектом будет запущено видео - прообраз партийного ТВ.

Главный же акцент будет сделан на продвижение партии в интернете. Портал назовут так же, как и официальный сайт партии, но расширят благодаря использованию новейших информационных технологий. В итоге он будет содержать 12 различных разделов, лишь один из которых планируется посвятить политике.

Изюминкой портала должно стать партийное видео. Для этого будет создана и оборудована специальная студия. Единороссы планируют показывать ролики с дискуссиями между клубами, крупные партийные мероприятия, проекты и гуманитарные акции, работу общественных приемных, представлять новые лица из программы "Кадровый резерв страны".

"Самый сложный вопрос - на какого зрителя рассчитывает "Единая Россия". Наверное, если это будет интересно, если там появятся серьезные аналитические передачи, а не просто рассказ о том, кто с кем встретился, такая идея вполне жизнеспособна", - цитирует "Время новостей" генерального директора совета по национальной стратегии Валерия Хомякова.

О коммерческой стороне своих медиапроектов единороссы умалчивают - возможно, задача зарабатывать деньги на партийном медиабизнесе даже не ставится. Партия и без того небедная.