Читинский суд не смог вынести решение по УДО Ходорковского. Заседание продолжится в пятницу
Reuters
 
 
 
Ингодинский районный Читы, рассматривавший прошение об условно-досрочном освобождении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, не смог в четверг вынести решение
Reuters
 
 
 
В свою очередь, прокурор заявил на заседании суда, что прокуратура в ходе процесса не будет ссылаться на эти взыскания
Reuters

Ингодинский районный Читы, рассматривавший прошение об условно-досрочном освобождении экс-главы нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, не смог в четверг вынести решение. Слушания продолжатся в пятницу, передает РИА "Новости".

На прошедших слушаниях стало известно лишь о противоречивых характеристиках Ходорковского от администраций колонии в Краснокаменске и читинского СИЗО и о намерении самого осужденного не возвращаться после освобождения в нефтегазовый сектор.

- Речь Михаила Ходорковского в суде

Колония и СИЗО дали противоречивые характеристики Ходорковскому. Адвокат бывшего руководителя ЮКОСа Ходорковского Вадим Клювгант назвал характеристику, выданную читинским СИЗО, положительной. Однако в ней содержится оговорка, что Ходорковский "не встал на путь исправления, потому что не раскаялся в содеянном".

Похожую характеристику выдала и администрация колонии в Краснокаменсе, где Ходорковский отбывал наказание до этапирования в СИЗО. "Администрация колонии в Краснокаменске характеризует его положительно, но считает, что он не встал на путь исправления, так как не признал свою вину, поэтому должен отбыть срок полностью", - отметил на заседании судья.

Руководство колонии, кроме всего прочего, считает, что Ходорковского необходимо вернуть в колонию из СИЗО. "Нахождение в СИЗО не способствует исправлению. Необходимо нахождение в колонии общего режима", - сказано в характеристике.

Стало известно на суде и о том, что руководство СИЗО, где находится Ходорковский, вынесло ему в понедельник два взыскания - по словам самого узника, за то, что не сказал начальнику СИЗО, сколько человек находится в камере, и за грязную крышку бака для питьевой воды. В свою очередь, прокурор заявил на заседании суда, что прокуратура в ходе процесса не будет ссылаться на эти взыскания.

Марина Ходорковская: от вас зависит, увидим ли мы сына на свободе в этой жизни

Суд успел заслушать мать Михаила Ходорковского Марину Филипповну и его бывшего сокамерника Игоря Гнездилова, которые попросили суд освободить бывшего главу ЮКОСа. "От вашего решения зависит, увидим ли мы сына на свободе еще в этой жизни", - отметила Марина Ходорковская на заседании суда.

По словам Ходорковской, представители прокуратуры признавали его интеллект и образованность. "Рационально ли для государства держать его в изоляции от общества?", - сказала она во время своего выступления.

По словам Ходорковского, он не собирается после освобождения заниматься нефтяным бизнесом. "Я намерен заниматься гуманитарной деятельностью и посвятить себя семье", - сказал он в суде.

Однако, как пояснил его адвокат, возможность заняться семьей и гуманитарной деятельностью может появиться у Ходорковского еще не скоро, даже если суд вынесет сейчас положительное решение. "Даже в случае условно-досрочного освобождения Ходорковский не выйдет на свободу, поскольку находится под арестом по второму обвинению. Но это не может являться основанием для отказа в условно-досрочном освобождении. По второму обвинению он не виновен, ибо нет законного решения суда", - подчеркнул адвокат Клювгант.

Напомним, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского его адвокаты подали 16 июля. По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении.

Ходорковский был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. С декабря 2006 года он содержится в следственном изоляторе Читы на время расследования нового дела об отмывании денежных средств. По российским законам, осужденный, который своим поведением показал, что может больше не находиться в изоляции от общества, имеет право обратиться в суд с прошением об условно-досрочном освобождении. Адвокаты подали ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского 16 июля.

Михаил Ходорковский: я раскаиваюсь за грехи, совершенные в жизни, но пребывания в тюрьме они не требуют

Адвокаты Михаила Ходорковского обнародовали текст его выступления в Ингодинском суде города Читы. Экс-глава ЮКОСа объяснил, почему он рассчитывает на условно-досрочное освобождение, и пообещал на свободе заняться гуманитарными проблемами и семьей.

Михаил Ходорковский заявил, что положительное решение по ходатайству об УДО, на его взгляд, будет справедливым и законным во всех отношениях: и для общества, которому он сможет принести гораздо больше пользы на свободе, чем в тюрьме, и для семьи, и для него самого.

Михаил Ходорковский сказал, обращаясь к судьям: "Я человек законопослушный по внутреннему убеждению, это отмечено и в моей первоначальной характеристике, представленной в суд. Даже, когда закон представляется мне несправедливым – я, как законопослушный гражданин, этот закон, прежде всего, исполняю. Одновременно, насколько это возможно, борюсь за его отмену или изменение.

В течение почти пяти лет лишения свободы я соблюдал все правила поведения. Ни разу и никому я не дал никакого реального повода считать, что не выполняю те законные требования, которые на меня распространяются, касаются ли они работы, внутреннего распорядка, отношений с администрацией или чего бы то ни было еще.

Именно поэтому в последние 10 месяцев, когда не предпринималось искусственных попыток придумать какие-то нарушения с моей стороны, не было и никаких официальных претензий ко мне".

Экс-глава ЮКОСа сообщил о том, что накануне процесса по УДО с ним в СИЗО произошел весьма показательный эпизод: "Ко мне в камеру зашел начальник тюрьмы. Очевидно, что не по своей воле. И в понедельник я узнал, что мне предъявлены претензии – ложные и смешные.

Во-первых, я будто бы отказался сообщить начальнику СИЗО, сколько человек в моей камере. Я- ЕМУ! Сообщаю: два (раз и два). Во-вторых, будто бы крышка бачка для питьевой воды грязная. А специальную питьевую воду здесь в тюрьме ни разу не давали. В суд я приехал из карцера.

Кому и зачем понадобилось именно сейчас выставлять нашу власть в таком виде? Для меня это было бы неприемлемо. Рад, что неприемлемым это оказалось и для прокуратуры".

Далее Ходорковский вернулся к главной теме своего выступления – собственно приговору, который был ему вынесен. Он, в частности, сказал: "Я по-прежнему убежден, что приговор по моему делу был несправедливый и именно поэтому, пользуясь своим конституционным правом, я его оспариваю исключительно законными средствами. Реализация этого права не может являться законным основанием для отказа в условно-досрочном освобождении.

Я провел в тюрьме почти 5 лет, и люди вправе спросить меня: не раскаиваюсь ли я в содеянном, возместил ли ущерб, и готов ли его возместить?!

Конечно, я очень переживаю и за людей, безвинно страдающих в связи с моим преследованием, и за своих близких. И готов сделать все возможное и невозможное, чтобы облегчить их участь.

Но я не могу каяться в преступлениях, которых не было. Не могу не только из-за своей убежденности в несправедливости приговора, но и из-за опасения за судьбу многих других людей, ставших заложниками ситуации, связанной с моим осуждением".

Подводя черту под разговором о раскаянии, он заметил: "Что касается раскаяния в грешных поступках, которые мне, как и всем, приходилось в жизни совершать, то такое раскаяние - постоянный спутник любого нормального человека. И любом случае, оно не требует нахождения за решеткой".

Часть выступления была посвящена ущербу, который, по версии обвинения, нанес стране Ходорковский. Экс-глава ЮКОСа напомнил, что перед его арестом стоимость компании составляла около 40 млрд долларов США. Сегодня ему уже ничего не принадлежит. "Если кто-то и считает, что был нанесен какой-то дополнительный ущерб, то после завершения истории с ЮКОСом он погашен с лихвой", - заметил Ходорковский.

Он также обратил внимание суда на то, что во время судебного процесса была сделана попытка погасить за него "псевдо – недоимки" по личным налогам. Мещанский суд г. Москвы без объяснения причин не принял этих денег и даже не дал никакого документального подтверждения ее поступления, но и обратно не вернул. "Больше с меня лично нечего взять, сколько ни держи меня в заключении",- объяснил судьям Ходорковский.

В конце своего выступления заключенный заговорил о себе, своем прошлом и будущем. "Я всегда работал тяжело и упорно. Построил лучшую и крупнейшую в стране компанию. Помогал многим людям, в первую очередь - детям. Мне за свою работу не стыдно. Мой 25-ти летний стаж работы и большая семья, а также мои собственные жизненные приоритеты, о которых уже сказал, служат гарантией моей устроенности в жизни.

Я не люблю разрушительной деятельности и никогда ею не занимался, не собираюсь заниматься и впредь. Наоборот - всегда старался что-то создавать. У меня немало получилось и, надеюсь, еще получится.

После освобождения я не намерен возвращаться в нефтегазовый бизнес и добиваться пересмотра неправосудных решений, касавшихся компании ЮКОС. Я намерен посвятить себя гуманитарным проектам и, самое главное, заниматься семьей: у меня четверо детей, из них трое несовершеннолетних, которые уже 5 лет, может быть, пять самых важных лет своей юной жизни, не видели отца".