Суд мирового участка 390 Басманного райсуда Москвы во вторник оштрафовал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей по обвинению в организации несанкционированного пикета у здания Следственного комитета РФ 9 августа
YouTube / mnoglivejournalcom

Штрафы участникам протестных митингов начинают расти. Суд мирового участка 390 Басманного райсуда Москвы во вторник оштрафовал лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей по обвинению в организации несанкционированного пикета у здания Следственного комитета РФ 9 августа.

"Судья Приз присудила штраф 30000 рублей за встречу с депутатом 9 августа у СК. Решили, видимо, бить рублем. Буду обжаловать", - написал Удальцов на своей страничке в Twitter.

Там же он отмечает, что судья отказалась смотреть видеозапись его задержания и вызвать в суд полковника Бородина, руководившего этим процессом. А вызванные в суд полицейские заявили, что я "брал свои руки и передавал их, сцеплялся ими с другими людьми", пишет оппозиционер.

Он уже заявил, что платить не намерен, и призвал оппозицию "выработать общие меры противодействия, поскольку подобная практика - разорять оппозицию - будет теперь применяться постоянно", передает "Интерфакс".

"Оппозиции надо создавать единый Фонд взаимопомощи для поддержки активистов, которых будут облагать штрафами по новому закону", - полагает Удальцов, которого регулярно задерживают в ходе протестных акций.

Нынешний штраф Удальцову стал самым крупным с момента вступления в действие 9 июня нового закона о митингах. До этого самым большой штраф был назначен координатору "Левого фронта" Константину Косякину - мировой участок №423 Тверского суда Москвы 9 августа оштрафовал его на 15 тысяч рублей за участие в несанкционированной протестной акции "Стратегии-31" на Триумфальной площади столицы 31 июля.

В тот же день тот же суд оштрафовал на 12 тысяч рублей лидера незарегистрированной партии "Другая Россия", писателя Эдуарда Лимонова по обвинению в организации этот акции. Но Лимонов тогда также заявил, что выплачивать штраф "ни в коем случае не будет".