Возгорание резервуара с сырой нефтью произошло в среду после полудня недалеко от города Ангарска в Иркутской области
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Пожар произошел на территории перерабатывающего комбината. Ему предварительно присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
Сообщение о возгорании поступило от диспетчера в Центр управления в кризисных ситуациях в 12:08 по местному времени (07:08 по московскому)
ГУ МЧС России по Иркутской области
 
 
 
По информации собственника, загорелся резервуар с нефтепродуктами объемом 5 тыс. кубометров. В резервуаре находится около 1 тыс. тонн нефти, он расположен в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" на Еловой горе между городом Ангарск и поселком Мегет
ГУ МЧС России по Иркутской области

Возгорание резервуара с сырой нефтью произошло в среду после полудня недалеко от города Ангарска в Иркутской области. Пожар произошел на территории перерабатывающего комбината. Ему предварительно присвоен четвертый ранг сложности из пяти возможных. Работники этого и находящегося поблизости предприятия эвакуированы, сообщает сайт ГУ МВД по Приангарью.

Сообщение о возгорании поступило от диспетчера в Центр управления в кризисных ситуациях в 12:08 по местному времени (07:08 по московскому). По информации собственника, загорелся резервуар с нефтепродуктами объемом 5 тыс. кубометров. В резервуаре находится около 1 тыс. тонн нефти, он расположен в промышленной зоне ЗАО "Дитэко" на Еловой горе между городом Ангарск и поселком Мегет.

На той же площадке расположено еще 10 резервуаров, в непосредственной близости - три, сообщил "Интерфаксу" начальник пресс-службы регионального управления МЧС РФ Андрей Шутов. На место происшествия выехали оперативные группы Ангарского гарнизона пожарной охраны, ЦУКС МЧС России по Иркутской области. На борьбу с огнем брошено 12 автоцистерн и 38 пожарных.

"Пожарные проводят охлаждение трех соседних резервуаров. Также формируется запас пенообразователя для проведения пенной атаки на горящий резервуар для тушения огня", - сообщил представитель МЧС.

С места ЧП эвакуировано около 300 человек - работники этого и находящегося в непосредственной близости еще одного предприятия. На данный момент информации о погибших и пострадавших в результате ЧП в оперативные службы не поступало.

По словам Шутова, вблизи резервуаров нет жилых домов - они находятся в 15 км от города Ангарска, так что угрозы жизнедеятельности населения нет. Для контроля обстановки на место выехал исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник внутренней службы Валентин Нелюбов.

В МВД отмечают, что очаг возгорания находится примерно в 600 метрах от федеральной автодороги М-53 "Байкал". Задымление от пожара мешает дорожному движению. В связи с этим на трассе работают экипажи ГИБДД. В целях предотвращения ДТП полицейские регулируют дорожное движение.