Спокойствие туристов на пляже в поселке Мечниково Балтийского района в минувшие выходные нарушил десантный корабль "Зубр"
YouTube / 500Mult

Спокойствие туристов на пляже в поселке Мечниково Балтийского района в минувшие выходные нарушил десантный корабль "Зубр", сообщил портал "Калининград.Ru".

Как рассказали очевидцы, "Зубр" поднял огромные волны и со страшным гулом выкатился на берег. Отдыхающие не на шутку перепугались. Затем из корабля выбежали морские пехотинцы, выставили оцепление и попытались отогнать зевак от секретного объекта. Люди, убедившись, что никто не стреляет и все спокойно, продолжили греться на солнце. Любопытные, в числе которых было немало детей, даже потянулись к кораблю, пишет "Комсомольская правда".

Удивление отдыхающих можно объяснить и тем, что полигон "Хмелевка", где обычно тренируются подразделения Балтфлота, расположен не в Мечниково, а в нескольких километрах севернее.

Правда, в самом военном ведомстве ничего необычного в инциденте не видят. "Это нормально. Мечниково - это в первую очередь территория военного полигона. Пляж там несанкционированный. Это, скажем так, дикий пляж. Корабль выполнял свою плановую задачу - тренировался, высаживал и принимал морской десант. На берегу было выставлено оцепление из морской пехоты с тем, чтобы посторонние не подходили близко к кораблю", - подчеркнул врио начальника пресс-службы Западного военного округа по Балтфлоту Андрей Беспалый. После отработки задачи оцепление сняли, и корабль отправился на базу, добавил он.

Пресс-служба Министерства обороны России подтверждает заявление Балтфлота. А то, что это случилось в воскресенье, так в армии любой день рабочий, говорят в ведомстве.

"Зубр" - самый крупный в мире корабль на воздушной подушке. Он предназначен для приема подразделений морского десанта с боевой техникой с берега, транспортировки, высадки, а также огневой поддержки десантируемых войск на побережье. Кроме того, этот корабль может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений. "Зубр" способен передвигаться по суше, обходя небольшие препятствия и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника.