Один из крупнейших пассажирских самолетов Boeing-787 Dreamliner, следовавший из столицы Южной Кореи в столицу Великобритании, экстренно приземлился в Иркутске из-за задымления в кабине пилотов
Global Look Press

Сразу два инцидента с самолетами Boeing произошли в российских аэропортах в пятницу - в Иркутске лайнер, летевший из Сеула в Лондон, вынужден был срочно приземлиться из-за задымления, в Москве самолет авиакомпании Air France запросил незапланированную посадку из-за смерти гражданки Франции.

Один из крупнейших пассажирских самолетов Boeing-787 Dreamliner, следовавший из столицы Южной Кореи в столицу Великобритании, экстренно приземлился в Иркутске из-за задымления в кабине пилотов, сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах. Во время полета над Сибирью самолета авиакомпании British Airways командир сообщил о задымлении в кабине и запросил экстренную посадку. Было принято решение посадить самолет в Иркутске, сообщил источник.

В итоге лайнер благополучно приземлился, никто из находившихся на борту пассажиров и членов экипажа не пострадал. В пресс-службе ОАО "Международный аэропорт Иркутск" информацию подтвердили, уточнив, что посадка была не экстренной, а вынужденной.

"В 13:56 (8:56 по Москве) в аэропорту совершил вынужденную посадку "Боинг-787" Dreamliner с 205 пассажирами на борту", - сообщил сотрудник пресс-службы, отметив, что, по его данным, от экипажа поступило сообщение о задымлении не в кабине пилотов, а в салоне самолета.

"На место выехали все экстренные службы, источник задымления обнаружен не был. Есть предположение, что это сторонний источник, например сотовый телефон одного из пассажиров", - сказал сотрудник пресс-службы.

Самолет экстренно приземлился из-за смерти пассажирки

Еще один инцидент произошел в Москве. Командир самолета Boeing-777 авиакомпании Air France, летевшего из Токио в Париж, запросил вынужденную посадку в аэропорту Шереметьево в связи с резким ухудшением самочувствия 33-летней гражданки Франции.

"Экипаж прервал выполнение рейса и совершил вынужденную посадку в Шереметьево. Однако спасти молодую женщину не удалось, она скончалась", - сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных службах.

По словам собеседника агентства, к тому моменту, когда врачи поднялись на борт, женщина уже не подавала признаков жизни. Источник уточнил, что француженка летела вместе с родителями, которые после произошедшего отказались продолжать полет и остались в Москве.