Президент России Владимир Путин вручил государственные награды группе военнослужащих, ученых, работников искусства и некоторым политическим деятелям
Съемки НТВ
 
 
 
Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля
Съемки НТВ
 
 
 
Путин сказал: "Я искренне убежден, что главный итог 2000 года для России, последнего года этого века и тысячелетия, в другом. Он - в самом настроении наших людей"
Съемки НТВ
 
 
 
Сначала ход церемонии ничем не отличался от того, как это много раз проходило раньше. Наградили актрис
Съемки НТВ
 
 
 
С ответным словом выступила лишь Вера Васильева: "Прежде всего, хочется сказать вам, Владимир Владимирович, что вы молоды, энергичны. Мы на вас очень надеемся
Съемки НТВ
 
 
 
Первая шероховатость случилась с выходом к трибуне писателя Юрия Карякина, одного из отцов Перестройки. Даже здесь, в этой торжественной обстановке он не смог скрыть своего отношения к новому старому гимну
Съемки НТВ
 
 
 
Всегда лояльный к власти Дмитрий Аяцков получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени
Съемки НТВ
 
 
 
Московский мэр Юрий Лужков был в хвосте списка. Ему полагался лишь Орден Почета
Съемки НТВ
 
 
 
В ответ Владимир Путин подчеркнул: "Мы любим Москву вне зависимости даже от того, кто ее возглавляет"
Архив НТВ

Президент России Владимир Путин вручил государственные награды группе военнослужащих, ученых, работников искусства и некоторым политическим деятелям. Церемония прошла в Екатерининском зале Кремля.

В своей приветственной речи Путин сказал: "Обычно называют наиболее значимые цифры, перечисляют самые важные дела года. Но я искренне убежден, что главный итог 2000 года для России, последнего года этого века и тысячелетия, в другом. Он √ в самом настроении наших людей, в том национальном подъеме, который стал результатом собственного труда".

Как сообщает корреспондент НТВ, сначала ход церемонии ничем не отличался от того, как это много раз проходило раньше. Наградили актрис. Людмила Гурченко и Нонна Мордюкова получили по ордену "За заслуги перед Отечеством" молча. С ответным словом выступила лишь Вера Васильева: "Прежде всего, хочется сказать вам, Владимир Владимирович, что вы молоды, энергичны. Мы на вас очень надеемся, радуемся, когда вы находите минуты от своей очень ответственной работы и приходите в театр".

Первая шероховатость случилась с выходом к трибуне писателя Юрия Карякина, одного из отцов Перестройки. Даже здесь, в этой торжественной обстановке он не смог скрыть своего отношения к новому старому гимну: "Мы ведь вступаем в брак с нашими символами во второй раз. Я очень боюсь, что мы не доживем до золотой свадьбы. Я не знаю такого человека, такого гения, который бы написал сейчас такую песню, из которой слов не выкинешь".

Политический нюанс возник при церемонии награждения президентом губернаторов. Выяснилось, что их заслуги оценены по-разному. Всегда лояльный к власти Дмитрий Аяцков получил орден "За заслуги перед Отечеством" II степени, а московский мэр Юрий Лужков был в хвосте списка. Ему полагался лишь Орден Почета. В свою ответную речь он постарался вложить максимум оценки, возможной в этой обстановке.

"Это серьезный, сильный индикатор вашего отношения к Москве, вашего отношения к москвичам, √ сказал Лужков. √ Мы желаем вам удач, но пусть эти удачи будут результатом работы, результатом ваших усилий, а не результатом каких-то случайных моментов".

В ответ Владимир Путин подчеркнул: "Москва √ наша любовь, а любви все возрасты покорны. Мы любим Москву вне зависимости даже от того, кто ее возглавляет. Награждая вас, мы награждаем сами себя, мы хвалим себя".

Как сообщает корреспондент НТВ, в зале повисла пауза. В ситуации, когда все обычно говорят друг другу только приятное, этот обмен репликами выглядел резким. Президент Путин добавил: "Имя Юрия Лужкова будет всегда связано со строительством храма Христа Спасителя". Теперь истолковать эту фразу можно по-разному. Так что, несмотря на жизнеутверждающее начало, конец церемонии заронил сомнение √ так ли сплочена элита?