Глава Госсовета Чечни Майлик Сайдуллаев заявляет, что он ничего не слышал о намерии Кадырова занять пост главы правительства
Архив НТВ
 
 
 
Ахмад Кадыров в интервью "Коммерсанту" сказал, что считает единственным кандидатом на пост руководителя республики себя самого
Архив НТВ
 
 
 
Первое, что необходимо сделать, убежден Сайдуллаев, обеспечить людей в Чечне теплом, газом, светом и продовольствием
Архив НТВ
 
 
 
Эти люди ютятся в развалинах домов и ведут "борьбу за выживание"
Архив НТВ
 
 
 
Сайдуллаев считает, что ситуация в Грозном находится на грани гуманитарной катастрофы
Архив НТВ

Глава Госсовета Чечни Майлик Сайдуллаев заявляет, что он ничего не слышал о намерении руководителя чеченской администрации Ахмада Кадырова самому занять пост главы правительства республики, а его назначить вице-премьером, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В начале недели он сообщил, что Кадыров предложил ему возглавить правительство Чечни. На следующий день Ахмад Кадыров в интервью "Коммерсанту" сказал, что никогда не делал Сайдуллаеву такого предложения и что считает единственным кандидатом на пост руководителя республики себя самого.

Теперь Сайдуллаев говорит, что Кадыров действительно предложил ему пост премьер-министра республики. "Этот вопрос мы обсуждали с Ахмадом Хаджи Кадыровым на днях сразу по его приезде в Москву. Он выразил желание к совместной работе", - сказал Сайдуллаев.

"В той катастрофической ситуации, которая сложилась в Чечне, и особенно в Грозном, дележ портфелей на мой взгляд неуместен", - сказал он.

По словам Сайдуллаева, "как только будет политическое решение по этому вопросу главы государства Владимира Путина и правительства", он незамедлительно приступит к исполнению обязанностей главы чеченского кабинета.

Глава Госсовета рассказал о своей программе первоочередных мер в республике. Первое, что необходимо сделать, убежден Сайдуллаев, обеспечить людей в Чечне теплом, газом, светом и продовольствием.

Он считает, что ситуация в Грозном находится на грани гуманитарной катастрофы. "Там, по разным оценкам, проживает от 100 до 150 тыс. жителей. Их положение без преувеличения можно назвать гуманитарной катастрофой. Но об этом почему-то никто не говорит", - заявил Сайдуллаев.

Эти люди ютятся в развалинах домов и ведут "борьбу за выживание". "В подвалах разрушенных домов нашли прибежище в основном дети, женщины и старики. У них нет элементарного - хлеба, лекарств. Их положение просто ужасающее, и многие из них не переживут эту зиму", - сказал руководитель Госсовета.

По мнению Сайдуллаева, изменить положение в Чечне можно установив там "действующую и централизованную власть". Сейчас в Чечне "царит хаос и полная неразбериха". "Сегодня в республике сложилась ситуация, когда в каждом районном центре есть своя власть, считающая себя на своей территории самой главной", - заявил глава Госсовета Чечни.