Чеченские боевики создали террористическую группу для убийства федеральных военных
Архив NTVRU.com

Главари чеченских боевиков создали специальную террористическую группу для убийств в Чечне сотрудников правоохранительных органов. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский.

По его словам, только за последние две недели в республике результате терактов погибли четверо и получили тяжелые ранения двое сотрудников прокуратуры.

Фридинский считает основной причиной такой активизации боевиков - поступление денежных средств. По его мнению, затишье, наблюдавшееся в Чечне в течение двух месяцев, было
связано с событиями в Афганистане. "Зарубежные спонсоры приостановили финансирование незаконных вооруженных формирований в первую очередь потому, что деньги были нужны им
на другие цели", - сказал Фридинский.

Работа по установлению и перекрытию каналов финансовой "подпитки" боевиков ведется активно, однако, как отметил Фридинский, сложность в том, что деньги переправляют в Чечню через курьеров, "в мешках и сумках".

Кроме того, по его словам, участившиеся в Чечне теракты против представителей правоохранительных органов имеют политический подтекст. На предстоящей в январе 2002 года сессии ПАСЕ эти факты дадут представителям Масхадова основания говорить "о продолжающихся беспорядках на территории республики".