В Якутии проходит последний день предвыборной агитации
НТВ
 
 
 
Кандидат в президенты Якутии Василий Филипов
НТВ
 
 
 
Кандидат в президенты Якутии Руслан Шипков
НТВ
 
 
 
На пост президента республики претендуют семь человек
НТВ
 
 
 
Вячеслав Штыров ведет в последние дни наиболее активную агитацию
НТВ

Сегодня фактически завершается одна из самых скандальных предвыборных кампаний России. В Якутии проходит последний день предвыборной агитации. На пост президента республики претендуют семь человек. Однако предсказать исход выборов никто не берется.

На местном телевидении - последние предвыборные дебаты. Перед прямым эфиром кандидаты в президенты Василий Филипов, председатель "Пилтумена" Якутского парламента, и Руслан Шипков, главный федеральный инспектор в республике Саха, обсуждают, что вмешательство Москвы в предстоящие выборы переходит всякие границы. Оба говорят, что во время предвыборной кампании в той или иной форме испытывали давление со стороны как местных, так и федеральных властей. В Якутске знают, о ком идет речь, когда упоминается поддержка Кремля.

Глава алмазодобывающей компании "АЛРОСА" Вячеслав Штыров ведет в последние дни наиболее активную агитацию. Его плакаты расклеены едва ли не на каждом столбе. Однако всего неделю назад Штыров почти не появлялся на публике и считался лишь дублером действующего президента республики Саха Михаила Николаева.

Всего в нескольких километрах от заполненной политической рекламой столицы Якутии люди сейчас не могут назвать даже двух кандидатов в президенты из семи.

По местному законодательству выборы будут считаться состоявшимися, если на участки придет не меньше половины избирателей. Местные власти обещали розыгрыши призов и льготы по квартплате тем, кто придет голосовать. Но Центризбирком посчитал, что такие действия можно считать подкупом избирателей, и запретил всякого рода лотереи.