Государственная дума приняла в окончательном чтении Трудовой кодекс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новый закон регулирует трудовые отношения и определяет основные права и обязанности работодателей, наемных работников и профсоюзов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Законопроект предусматривает то, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты "рассмотрят вопрос об использовании полиграфа при допуске граждан к исполнению госслужбы"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Соответствующие дополнения подготовлены для федеральных законов "О государственной тайне" и "О государственной службе"
Архив NTVRU.com

Государственная дума приняла в пятницу в третьем, окончательном чтении Трудовой кодекс. При необходимых для принятия 226 голосах документ поддержали 289 депутатов, против проголосовали 131, воздержавшихся не было, передает РИА "Новости".

Новый закон регулирует трудовые отношения и определяет основные права и обязанности работодателей, наемных работников и профсоюзов. Этот документ впервые гарантирует право работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности. Кроме того, кодекс запрещает принудительный труд. Под эту категорию подпадает и "нарушение установленных сроков выплаты зарплаты или ее выплата не в полной мере". Согласно документу предполагается штрафовать работодателей за каждый день задержки зарплаты. Также законопроект предусматривает то, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного человека.

Напомним, что после принятия нового Трудового кодекса праздничный день 23 февраля официально станет и выходным.

Депутатам сегодня также предстоит рассмотрет возможность законодательного закрепления применения "детектора лжи" при допуске граждан к исполнению госслужбы". Этот вопрос будет обсуждаться в рамках парламентских слушаний на тему "Современное состояние и пути совершенствования законодательства РФ в области борьбы с коррупцией", передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил в интервью корр. ИТАР-ТАСС источник в Госдуме, депутаты "рассмотрят вопрос об использовании полиграфа при допуске граждан к исполнению госслужбы". Соответствующие дополнения подготовлены для федеральных законов "О государственной тайне" и "О государственной службе".