Накануне на станциях метро, в подъездах и на улицах Кунцево было задержано около 25 молодых людей призывного возраста
НТВ
 
 
 
Задержанные были доставлены в окружной военкомат, у них проверили наличие приписных свидетельств
НТВ
 
 
 
Многим из доставленных в военкомат были вручены под личную роспись повестки об обязательной явке в военкоматы
НТВ
 
 
 
Комментируя сегодня задержание молодых людей, Лужков назвал эту акцию "организационным уродством"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению генерал-полковника Валерия Манилова, облавы на призывников в Москве - это "обманный путь", "неправильный и ошибочный"
Архив NTVRU.com

Накануне на станциях метро, в подъездах и на улицах микрорайона Кунцево было задержано около 25 молодых людей призывного возраста. Они были доставлены в окружной военкомат, у них проверили наличие приписных свидетельств. Многим из доставленных в военкомат были вручены под личную роспись повестки об обязательной явке в военкоматы.

Комментируя сегодня задержание молодых людей, мэр назвал эту акцию "организационным уродством". По мнению Лужкова, если перед руководителем или какой-либо структурой стоит задача, но нет способности убедить, то они используют административный ресурс.

"Это самое неприятное, что могла бы сделать и делает власть", - считает мэр Москвы.

Однако заместитель председателя Московской городской комиссии по призыву в армию Николай Попов заявил, что облавы на призывников не было - проводилась плановая работа по доставке военнообязанных в военкомат.

В эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу Попов подчеркнул, что действия правоохранительных органов полностью соответствуют закону. Он указал на то, что "закон о всеобщей воинской обязанности никто не отменял", тем не менее, наблюдается "очень много уклонистов от призыва на воинскую службу", поэтому "драматизировать тут ничего не надо".

Попов категорически не согласился с оценкой действий милиции как "облавы" на призывников. По словам замглавы Московской городской призывной комиссии, "такой факт был, но не в таких формах, в каких его хотят представить".

По мнению члена комитета Совета Федерации РФ по вопросам безопасности и обороны генерал-полковника Валерия Манилова, облавы на призывников в Москве - это "обманный путь", "неправильный и ошибочный", который "дискредитирует саму идею" призыва в вооруженные силы, заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, "нужно в рамках закона сделать так, чтобы те, кто обязаны выполнять свой долг, выполняли его".

По словам Манилова, причиной уклонения молодых людей от службы в армии является "зачастую надуманный страх, который, к сожалению, поддерживается отдельными фактами - той же дедовщиной".