После 10 декабря переселение чеченских беженцев из палаточных лагерей, расположенных на территории Ингушетии, в Чечню приостановлено, заявила руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время сноса палаток не происходит, отметила она. По словам правозащитника, 26 декабря в Ингушетию и Чечню направится комиссия
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Чиновники утверждают, что переселение происходит добровольно и все в Чечне готово, у нас как раз обратные сведения, что их выдавливают и ничего там не готово, что люди не хотят ехать даже в готовое, потому что боятся"
Архив NEWSru.com

После 10 декабря переселение чеченских беженцев из палаточных лагерей, расположенных на территории Ингушетии, в Чечню приостановлено, заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

В настоящее время сноса палаток не происходит, отметила она. По словам правозащитника, 26 декабря в Ингушетию и Чечню направится комиссия, в которую войдут "первые лица ведомств, которые занимаются миграцией, и члены комиссии по правам человека при президенте России".

Комиссия посетит палаточные лагеря в Ингушетии, поговорит с людьми, а затем отправится в Чечню "посмотреть, что там готово для переселения людей, поговорить с теми, кто уже переселился и узнать, добровольно они переселялись или их вынуждали к этому", пояснила Алексеева.

"Чиновники утверждают, что переселение происходит добровольно и все в Чечне готово, у нас как раз обратные сведения, что их выдавливают и ничего там не готово, что люди не хотят ехать даже в готовое, потому что боятся", - отметила правозащитник.

"После того, как будет сделан доклад этой комиссии, будут разбираться с этими лагерями, потому что президент сказал, что переселение должно проходить на добровольной основе", - сказала Людмила Алексеева.

Правозащитник назвала "ужасными" условия жизни людей в палаточных лагерях в Ингушетии: "Отключили свет, газ, и я не слышала, чтобы включили обратно. С довольствия их давно сняли".