Государственная корпорация по организации воздушного движения направила в субботу всем территориальным органам указание о повышении заработной платы диспетчерам более чем на 15%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Объявленное повышение является максимально возможным исходя из имеющихся в распоряжении службы финансовых ресурсов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце ноября авиадиспетчеры ряда российских аэропортов уже проводили акции протеста под лозунгом повышения зарплаты. В некоторых регионах начались голодовки авиадиспетчеров
Архив NEWSru.com

Государственная корпорация по организации воздушного движения направила в субботу всем территориальным органам указание о повышении заработной платы диспетчерам более чем на 15% с 1 января 2003 года, сообщили в субботу "Интерфаксу" в госкорпорации.

Согласно указанию главы госкорпорации Бориса Кушнерука увеличение заработной платы будет проводиться из расчета индексации оклада 1-го разряда единой тарифной сетки по оплате труда на 15,72%.

"Объявленное повышение является максимально возможным исходя из имеющихся в распоряжении службы финансовых ресурсов", - сказал в связи с этим в интервью "Интерфаксу" представитель госкорпорации.

Российские авиадиспетчеры, а также другие специалисты, осуществляющие руководство воздушным движением, объявили в пятницу, что 22 декабря они начнут акцию протеста, обосновав это решение невыполнением их требований о повышении зарплаты.

Профсоюзы, как было заявлено в пятницу на конференции, настаивают на повышении зарплаты на первом этапе на 30% работникам основных профессий предприятий ОВД (авиадиспетчерам, инженерам, техникам и операторам) с перспективой дальнейшего ее повышения в течение первого и второго кварталов 2003 года.

В то же время, по словам представителей государственных ведомств, для индексации зарплаты лишь на 15% понадобится более $1,5 млн, что в настоящее время весьма непросто для российской гражданской авиации.

В конце ноября авиадиспетчеры ряда российских аэропортов уже проводили акции протеста под лозунгом повышения зарплаты. В некоторых регионах начались голодовки авиадиспетчеров, которые были приостановлены лишь после начала переговоров профсоюзных лидеров с руководством Минтранса.