Генпрокурор России Юрий Чайка отменил приказ об увольнении начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолия Багмета
Вести
 
 
 
Напомним, Багмета обвинили в том, что он незаконно получил звание доцента права в Челябинском государственном университете
prostranstvo.ru
 
 
 
Багмет настаивал на том, что ничего не знал о присвоении ему этого звания на кафедре уголовного права и криминологии
НТВ

Генпрокурор России Юрий Чайка отменил приказ об увольнении начальника следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве Анатолия Багмета и одновременно поручил своему первому заместителю - главе СКП Александру Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета на службе. Об этом сообщила в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Она напомнила, что Багмет был ранее уволен с должности зампрокурора Челябинской области "за нарушение присяги прокурора (следователя)". "Обоснованность этого решения подтвердила судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Несмотря на эти обстоятельства, Багмет с мая 2008 года по настоящее время проходит службу в должности руководителя СУ СКП РФ по Москве", - подчеркнул Гриднева.

Напомним, тогда Багмета обвинили в том, что он незаконно получил звание доцента права в Челябинском государственном университете, представив на соискание звания подложные документы о своей преподавательской деятельности в филиале ЧГУ в казахстанском городе Кустанай.

Багмет обратился с иском к Генпрокуратуре в Тверской суд Москвы. Багмет настаивал на том, что ничего не знал о присвоении ему этого звания на кафедре уголовного права и криминологии. Однако, по данным Генпрокуратуры, Багмет не только знал об этом, но и спокойно получал полагающиеся за звание выплаты.

Гриднева отметила, что в соответствии с федеральным законом "О прокуратуре России" "прокуратура представляет собой единую федеральную централизованную систему, возглавляемую генеральным прокурором РФ". "Служба в органах прокуратуры представляет собой особый вид федеральной государственной службы. Лица, нарушившие присягу прокурора (следователя), не могут продолжать службу в органах прокуратуры, независимо от занимаемой должности", - пояснила представитель ведомства.

В то же время, по ее словам, "учитывая поступившие обращения Багмета и то, что решение о назначении его на данную должность принимал глава СКП, генпрокурор Чайка счел целесообразным отменить приказ об увольнении Багмета из органов прокуратуры, и поручил Бастрыкину рассмотреть вопрос о дальнейшем нахождении Багмета в занимаемой должности, с учетом всех изложенных обстоятельств".

Также Чайка поручил Бастрыкину принять меры по устранению нарушений закона "О прокуратуре РФ", - добавила Гриднева.

Сам Анатолий Багмет продолжает работу на своем посту в обычном режиме. "Я не прекращал работу в должности главы следственного управления СКП по Москве ни на минуту до команды главы Следственного комитета при прокуратуре Александра Бастрыкина", - заявил он в тот же день агентству. Он отметил, что до сих пор никаких распоряжений от непосредственного начальника не поступало.

Напомним, приказ об увольнении Багмета был подписан в Генпрокуратуре 18 декабря первым заместителем генпрокурора Александром Буксманом. А день спустя ведомство официально подтвердило факт отстранения Багмета от занимаемой должности "в связи с нарушением присяги прокурорского работника".

Источник в следственных органах сообщил газете "Ведомости", что нынешний приказ об увольнении Багмета был подписан на том же основании, что и два года назад в связи с "челябинским делом". Таким образом Багмету вменяют в вину тот же самый подлог.